Утверждены новые правила хранения наркотических средств

На модерации Отложенный

Правительство России утвердило новые правила хранения наркотических средств и психотропных веществ, пишет \"Российская газета\".

В частности, согласно нововведениям, подобные средства могут хранить только юридические лица, имеющие соответствующую лицензию и право на хранение. Вместе с тем, держать наркотические вещества возможно только в специальных, изолированных помещениях, которые оборудованы специальными средствами охраны, металлическими дверями, решетками на окнах, сейфами, сигнализацией и другими средствами против взлома и воровства.

Специальные помещения подразделяются на четыре категории. К первой категории относятся помещения производителей и изготовителей (за исключением аптечных учреждений) наркотических средств и психотропных веществ, предназначенные для хранения исходных материалов и готовой продукции.

Во вторую категорию вошли аптеки, в которых хранится месячный запас наркотических средств, используемых в медицинских целях.

Третья категория включила в себя поликлиники и больницы, предназначенные для хранения пятидневного или трехдневного запаса подобных средств. В эту категорию также попадают организации, где эти вещества используются в ветеринарных, научных, учебных и экспертных целях. К четвертой категории относятся учреждения, предназначенные для хранения суточного запаса, а также места временного хранения наркотических средств, используемых в медицинских целях.

Напомним, что постановление о порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ было подписано премьер-министром России Владимиром Путиным 22 января. Постановление вступит в силу спустя 90 дней после публикации.