Украденные Маки сдали полицейским своих похитителей

На модерации Отложенный

Компания Orbicule сообщила, что ее программное обеспечение Undercover, служащее для защиты компьютеров от похищений, прекрасно выдержало испытание реальной кражей, которая произошла в одной из шведских школ. Злоумышленники взломали двери школы и вынесли из нее четыре почти новых ноутбука MacBook, на которых была установлена программа Undercover. После обнаружения кражи хозяева ноутбуков сообщили их ID-номера в специальную службу, и в результате, украденные ноутбуки в течение нескольких часов посылали хозяевам свои скриншоты, а так же фотографии похитителей, сделанные при помощи веб-камеры iSight.

При таких обстоятельствах даже непонятно, почему у полиции ушло целых пять дней на то, чтобы вернуть ноутбуки в школу, возможно, это время ушло на бюрократические формальности.

Сама по себе программа Undercover автоматически загружается при включении машины и ничем себя при этом не проявляет, но как только компьютер подключается к сети, программа начинает периодически проверять, не заявили ли ее хозяева о краже, и если такое заявление поступает, то она отсылает хозяевам новые сетевые координаты компьютера и всю информацию, которая может оказаться полезной для поимки злоумышленников.