Участники грузинского митинга попали в больницу из-за отравленного вина

На модерации Отложенный Около 20 участников массовой акции протеста, которая проходит у здания грузинского парламента в Тбилиси, были отправлены в больницу с симптомами отравления, сообщает "Интерфакс". Лидеры оппозиции утверждают, что их сторонникам дали выпить отравленное вино.

По словам представителей НПО "Институт равноправия", которых цитирует ИА "Тренд", утром 5 ноября к месту, где проходит митинг, подъехал джип, нагруженный вином. Оппозиционеры заявляют, что алкоголь собравшимся раздавал некий подполковник милиции.

Организаторы митинга, как сообщается, "пресекли эти провокационные действия", однако некоторое количество митингующих (по неофициальным данным, несколько десятков), все же успели попробовать вино. Как заявил депутат от Консервативной партии Грузии Георгий Букия, "многие из этих людей теперь в обмороке".

Перед зданием парламента, как сообщает ИА "Новости-Грузия", работают машины "Скорой помощи", которые оказывают помощь пострадавшим.

Между тем врачи "Скорой", как отмечает агентство, отрицают, что участники митинга были отравлены вином. Медики, как сообщается, диагностировали у пострадавших переохлаждение и похмельный синдром.

Митинг перед грузинским парламентом продолжается уже четвертый день. Оппозиция требует отставки президента Михаила Саакашвили, проведения досрочных парламентских выборов, изменения избирательного законодательства, а также освобождения политзаключенных. Сам президент, выступив накануне вечером в телеэфире, заявил, что готов обсуждать с митингующими только поправки в избирательное законодательство. Происходящее у парламента он назвал "бездарной пародией на революцию роз".