Turkish Airlines и Аэрофлот могут создать совместное предприятие

На модерации Отложенный

Turkish Airlines, четвертая по числу перевозимых пассажиров компания в Европе, и российский «Аэрофлот» обсудили возможность создания совместного предприятия, сказал представитель министерства транспорта Турции в пятницу.

Представители правительств РФ и Турции обсудили возможности более близкого сотрудничества в транспортной отрасли, в том числе учреждения совместной авиакомпании, когда премьер-министр Тайип Эрдоган посещал Москву в январе 2010 года, сказал турецкий чиновник, просивший не называть его имени, передает Reuters.

Размеры долей и типы самолетов, которые может использовать совместное предприятие, не были определены, сказал он. Газета Haber Turk сообщила, что обе авиалинии получат по 50 процентов акций в СП, которое будет использовать самолеты «Сухого» вместимостью 80-95 кресел.

Россия и Турция упростят визовые требования к туристам, чтобы стимулировать турпотоки, сообщила газета. Около трех миллионов российских туристов посещают Турцию ежегодно, и новая авиалиния увеличит это количество, цитирует газета министра транспорта Турции Бинали Илдрима.



Совет директоров Turkish Airlines не принимал каких-то решений по данному вопросу, сказал пресс-секретарь компании. «У нас нет СП с Турецкими авиалиниями», - сказала Reuters представитель «Аэрофлота» Ирина Данненберг. Комментировать возможность создания такой компании в будущем она отказалась. Источник, близкий к менеджменту «Аэрофлота», также не слышал о переговорах с Turkish Airlines. «У нас хорошие перевозки в Турцию, и я не понимаю, зачем нам с ними СП», - сказал он.

Гражданские самолеты «Сухого» (ГСС) начинают серийное производство самолетов Superjet, которые перевозят 78-98 пассажиров, но поставка этих самолетов задерживается. Аэрофлот должен был получить первый лайнер в конце прошлого года, но теперь сроки его поставки перенесены на 2010 год. «Нам хотя бы первый самолет получить, а потом уже можно будет говорить о каких-то СП», - говорит источник в «Аэрофлоте». Представитель ГСС ничего не слышала о новом заказчике в лице СП «Аэрофлота» и Turkish Airlines.