США: экспорт нефти питает ядерную программу Ирана

На модерации Отложенный

Введение санкций против энергетического сектора Ирана необходимо, так как за счет доходов от экспорта нефти Тегеран финансирует свою ядерную программу, заявила в среду глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя высказывания главы МИД России Сергея Лаврова.

Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве подчеркнул, что односторонние санкции стран Запада против Ирана не имеют ничего общего с сохранением режима нераспространения.

«То, что сейчас в одностороннем порядке делают западные государства, некоторые другие страны, принимая дополнительные односторонние санкции против Ирана, не имеет ничего общего с обеспечением незыблемости режима нераспространения ядерного оружия, - указал глава российского МИД. - Эта мера рассчитана на оказание удушающего давления на иранскую экономику и на положение иранского населения в надежде спровоцировать его недовольство».По словам Нуланд, «наша (правительства США – прим. ВЗГЛЯД) обеспокоенность заключается в том, что средства, которые иранский режим получает в результате экспорта сырой нефти, питают его ядерную программу». В связи с этим администрация Обамы считает «важным действовать там, где будет чувствоваться "укус", в отношении сырой нефти», передает ИТАР-ТАСС.

Как она подтвердила, американские официальные лица ведут с российскими коллегами диалог, касающийся «надежды» Вашингтона на то, что «страны мира смогут уменьшить свою зависимость от иранской сырой нефти». Эта тема и «ряд других вопросов», наряду с обстановкой в Сирии, затрагивались в ходе обсуждений, которые провели в Москве в понедельник-вторник представители российского руководства с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, уточнила Нуланд.

В связи с этим ей напомнили, что, помимо России, идею прекращения закупок нефти у Ирана ранее отвергли, в частности, Китай и Индия. Нуланд, тем не менее, не вдаваясь в детали, заявила, что на консультациях, которые США ведут на эту тему с другими государствами, уже достигнут прогресс. «Мы действительно считаем, что эти консультации приносят свои плоды», - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

«Мы видим, что Иран уже чувствует снижение поступлений от продажи сырой нефти, и мы продолжим работать в этой области», - подытожила глава пресс-службы госдепартамента.