Российскую академию наук могут отдать Рогозину

На модерации Отложенный

Президент РАН Владимир Фортов сообщил, что Российская академия наук может быть передана в правительственный "контур управления", который возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Фортов также отметил, что эта идея обсуждается в настоящий момент.

Фортов добавил, что идея перевести РАН в сферу деятельности Рогозина, курирующего военно-промышленный комплекс, - это хорошая идея.

"Была такая идея, она обсуждается, это хорошая идея, как начальство будет решать, посмотрим", — передает слова Фортова РИА "Новости".

Напомним, Минобрнауки в конце июня прошлого года объявило о масштабной реформе госакадемий наук.

В доработанном с учетом предложений научного сообщества и подписанном президентом страны в конце сентября законе о реформе предусматривается присоединение Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук к РАН.

Отметим, такое решение вызвало широкий общественный резонанс: ученые по всей России проводили митинги в защиту науки. Чиновники объяснили необходимость реформ тем, что академики неэффективно распоряжаются госсобственностью. Эту точку зрения поддержала Генпрокуратура, которая осенью провела проверку РАН, обнаружив множество нарушений.