Родные жертв 11/09 осудили процесс в Гуантанамо

На модерации Отложенный

Более 30 родственников погибших в ходе событий 11 сентября 2001 года заявили, что считают ход процесса над подозреваемыми в организации нападений в США противозаконным и несправедливым. 

Предварительные слушания по делам пяти предполагаемых организаторов терактов начались в Гуантанамо в понедельник. 

В письме с 33 подписями, размещенном в интернете на сайте Американского союза по защите гражданских свобод, говорится, что судебный процесс над подозреваемыми приобрел чисто политический характер. 

"Многие из нас не верят, что процесс пройдет честно, в соответствии с ценностями, принятыми в американском обществе. Мы не уверены, что справедливость, которой так ждут родные погибших 11 сентября и вся Америка, восторжествует, - сказано в письме. - С самого начала это дело получило политическую окраску, и правительству важно поскорее его закрыть, поправ принципы честности и открытости. Кроме того, правительству необходимо скрыть факт применения к узникам Гуантанамо различных методов давления и пыток". 

Подписавшие письмо родственники также считают, что военный трибунал порочит репутацию Америки, как дома, так и за рубежом. 

Смертная казнь 

Однако далеко не все разделяют подобную точку зрения. 

На предварительное слушание в понедельник американские военные привезли девять родственников погибших 11 сентября. 

Взглянуть в глаза обвиняемым в гибели близких пожелали представители более 100 семей.

Места в зале суда разыгрывались по жребию. 

Халед Шейх Мухаммед и четверо других обвиняемых заявили военному судье, что признают свою вину. В случае признания виновными всем подсудимым грозит смертная казнь. 

Еще в июне Шейх Мухаммед заявил, что не боится смерти, потому что "уже давно хочет стать мучеником". 

Однако до окончательного вынесения приговора состоятся еще несколько судебных заседаний. Кроме того, двум из пяти обвиняемых предстоит пройти медицинскую экспертизу на вменяемость.

Около 3000 тысяч человек погибли 11 сентября 2001 года в результате столкновения угнанных самолетов с башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один самолет упал на Пентагон, и один - на фермерские угодья в Пенсильвании.