Реформы и тревоги

На модерации Отложенный

Сборная России прекратила выступление на чемпионате мира, и пенсионная "реформа" (плюс целый перечень сопутствующих ей мероприятий того же порядка) выходит на первое место по вниманию к ним.

В конце июня - начале июля были опубликованы текущие итоги опросов общественного мнения. Если не вдаваться в тонкости и цифры, общий итог - рост тревожности и резкое недовольство властью. Причем даже Путину не удалось по обыкновению отсидеться в кустах - его тоже связывают с предстощим ограблением пенсионеров. Сам он своим привычкам не изменил: когда у страны наступает сложный период, Путин предпочитает исчезнуть и выставить впереди себя разных петрушек. Задача лидера нации - быть только там, где победа. Во всех остальных случаях он не при чем.

F944186A-6B03-430A-8449-83B08DF87E72

При этом политическое решение на самом высоком верху очевидно существует. Партия власти мобилизовала свой актив с требованием разъяснять и снимать негативные настроения, пропаганда несет уже откровенный бред, выдумывая все новые аргументы в пользу масштабного воровства. Доходит дело до того, что звучат заявления вроде: "не дело улицы решать столь ответственный вопрос". Естественно, что мафиози действуют строго в рамках уголовных понятий, стараясь "вмазать" все уровни власти в решение по повышению пенсионного возраста: всем региональным "парламентам" разослан текст законопроекта с требованием до 17 июля предоставить положительное заключение. Круговая порука, ничего нового. Логично: вас, ребята, взяли во власть не только для того, чтобы вы воровали. У вас есть не только сладкие права, но и суровые обязанности - брать на себя часть ненависти народа.

Правда, регионы без особого энтузиазма относятся к этой идее и стараются максимально отодвинуть срок своего одобрения законопроекта. Во многих регионах осенью выборы, и очевидно, что совместить задачу победы Единой России с одобрением зверского закона даже при тотальных фальсификациях будет крайне сложно. Поэтому регионы спешно уходят на каникулы, кто не успел, и обещают одобрить - но позже.

Когда-нибудь потом.

Однако так или иначе, но вариантов все равно нет. Существуют совершенно объективные причины для того, чтобы приступить к ликвидации остатков социальных гарантий. Повышение пенисонного возраста во многих регионах будет означать фактическую отмену пенсий: по разным данным более чем в половине регионов в итоге к 30 годам не более 10-15% населения вообще будет доживать до пенсий, а сократившийся возраст "дожития" сделает выплату подачек выжившим делом малообременительным - те, кому повезет, все равно будут жить на пенсии очень недолго.

Причины, побуждающие власть идти на истребление населения, вполне очевидны: оно просто лишнее для выстроенной экономики трубы. Примитивная присваивающая экономика не нуждается в таком избыточном и бесполезном населении, а алчность правящей касты можно ликвидировать только вместе с ней самой. В текущем плане власть уже банкрот, поэтому ей требуются экстраординарные мероприятия, позволяющие существовать в состоянии полного дефолта по всем государственным обязательствам перед народом. В сущности, есть только два пути, позволяющие решить возникшую катастрофическую ситуацию - уход нынешней власти в полном составе и создание антикризисных структур управления, способных остановить распад страны, либо введение прямой фашистской диктатуры, которая будет давить возникающее недовольство народа и способствовать ускоренному его сокращению. На этом пути тоже есть несколько сценариев, и далеко не все из них провальны для диктатуры. Есть варианты, при которой она частично сумеет сохранить свою власть, правда, при этом придется пожертвовать целостностью страны, но в конце концов, в 91 году мы это уже проходили.

Пока же ситуация остается прежней - лидер нации сидит в кустах и делает вид, что он не в курсе происходящего, правительство готовит "реформу", у народа очень быстро растет тревога, но пока все идет в относительно предсказуемом русле. Протесты предсказуемо пассивны и слабы - не зря в рамках "управляемой демократии" зачищены любые структуры, способные стать организующим началом борьбы народа за свое будущее. Пока все идет по плану.