Реакторы в США должны будут выдерживать прямое попадание самолетов

На модерации Отложенный Все новые реакторы для АЭС в США должны быть сконструированы таким образом, чтобы выдержать прямое попадание в них авиалайнеров, которые могут быть захвачены террористами. Такое требование к производителям одобрила Комиссия по ядерному регулированию, передает ИТАР-ТАСС. 

Как отметил ее председатель, Дэйл Клейн, "это разумный подход к проблеме, которую высветили трагические события, происшедшие 11 сентября 2001 года", когда в Нью-Йорке и Вашингтоне террористы направили "Боинги" в небоскребы Всемирного торгового центра и здание Пентагона. 

Согласно новым требованиям, реакторы - в случае, если на них рухнет авиалайнер, - должны оставаться в рабочем состоянии, включая систему охлаждения. 

Дискуссия в Комиссии по поводу необходимости ужесточения правил по обеспечению защиты АЭС от природных катаклизмов и террористов шла два последних года. 

В стране сейчас действуют 104 реактора, которые производят примерно 20% электроэнергии. И все они, по словам Клейна, были сконструированы без учета возможности применения террористами в качестве разрушающей силы больших гражданских самолетов. 

Представители ядерной индустрии настаивали на том, что защита АЭС от подобных терактов - проблема правительства, а не частных компаний, занимаются эксплуатацией атомных станций.
По их словам, и нынешние реакторы смогут выдержать взрыв авиалайнера, поскольку прикрыты мощным железобетонным щитом. 

Правительственные эксперты считают такое прикрытие не вполне надежным. 

В конечном итоге Комиссия решила, что вносить конструкционные изменения в действующие реакторы будет слишком сложно и накладно. От операторов АЭС потребовали лишь разработать и внедрить дополнительные меры защиты от больших пожаров или сильных взрывов. 

Министерство энергетики хотело бы к 2050 году довести число АЭС в стране до 300. 

После 1979 года, когда произошла авария на станции "Тримайл-Айленд", в США не было построено ни одной атомной электростанции. 

Клейн в минувшую пятницу сообщил, что в Комиссию поступило 17 заявок на сооружение 26 новых реакторов.