Ради Бога: почему растет спрос на \"религиозно чистые\" продукты и услуги

На модерации Отложенный Специальными постными меню в ресторанах да появляющимися в продаже в преддверии Пасхи наборами для раскрашивания яиц в наши дни уже никого не удивишь. Производители и торговцы все больше внимания уделяют представителям других традиционных для России конфессий, в первую очередь ислама и иудаизма. Крупные и мелкие предприятия с каждым днем наращивают выпуск халяльных и кошерных продуктов. А ритейлеры не только расширяют отводимые под них витрины, но и открывают специальные "религиозно чистые" магазины
Что угодно для души

О расширении линеек "богоугодной" продукции предприятия отечественной пищевой промышленности сообщают чуть ли не ежедневно. Прежде всего, речь идет о мясных изделиях - ведь у большинства людей понятие халяльной (от арабского "халяль" - дозволенное), то есть разрешенной для правоверных мусульман, еды ассоциируется именно с отсутствием в ней свинины. Только нынешней осенью о начале выпуска или пополнении такого ассортимента объявили мясоптицекомбинат "Пензенский", холдинг "Тюменский бройлер", ОАО "Царицыно", Лианозовский колбасный завод и мясокомбинат "Раменский". По словам начальника отдела маркетинга комбината "Пензенский" Александра Рябухина, решение о "религиозной" новинке связано с заметно возросшим спросом.
"У мусульман в Пензенской области сейчас не очень богатый выбор. Большинство продукции выпускается мелкими частными цехами, от которых вряд ли можно ожидать высокого уровня качества, а рост спроса на "халяль" в последние годы настолько стабилен, что сейчас все крупные предприятия начали задумываться о его производстве", - говорит он.

"В наших планах значительное увеличение как объемов, так и ассортимента, - заверил SB генеральный директор специализирующегося на выпуске халяльных мясопродуктов завода "САФА" Рафаэль Насыров. - Сейчас думаем об изготовлении сырокопченых колбас, консервов и другой продукции".

Однако, вопреки распространенному заблуждению, под запрет у мусульман попадает не только свинина (см. справку), а потому "меры безопасности" вынуждены принимать и те предприятия, которые с мясом вроде бы и вовсе не работают. В частности, выпуск халяльной продукции налажен на казанской кондитерской фабрике "Заря" и местном булочно-кондитерском комбинате. А компания "Заинский крекер" (г. Заинск, Татарстан) и вовсе объявила о полном переходе на "халяль". Читать дальше...