"Американские боги" станут фильмом

На модерации Отложенный

Нил Гейман с чувством глубокого удовлетворения поведал в интервью, что наконец-то продал права на экранизацию своего романа "Американские боги". В планах писателя — встреча с режиссером, готовым взвалить на себя это тяжкое бремя, и обсуждение будущей постановки. Правда, о ком идет речь, автор "Звездной пыли" не сообщил, намекнув лишь, что постановщик — "гений с кучей Оскаров", который жаждет сделать фильм по его книге еще с середины нулевых годов.

"Американские боги" — роман, в котором смешиваются элементы американской культуры, фэнтези и различные переплетения древней и современной мифологии, центрирующиеся на образе загадочного и молчаливого протагониста по имени Тень. После того как Тень был досрочно выпущен из тюрьмы в связи с гибелью его жены, Лоры, в автокатастрофе, его нанимает загадочный мистер Среда в качестве сопровождающего и телохранителя в путешествии Среды по Америке для встреч с его коллегами и знакомыми.

Вскоре выясняется, что Среда — инкарнация Одина, который собирает американские воплощения Старых Богов из древней мифологии для эпической битвы с Новыми Американскими Богами, проявлениями современной жизни и технологии (такими как интернет, медиа или современный транспорт).

Книга была издана в 2001 году, а уже в 2002 году получила премию Хьюго за лучший роман, премию Небьюла за лучший роман и премию имени Брэма Стокера. Также в 2002 роман был номинирован на премию Британской ассоциации научных фантастов.