Платформы "Единой России" не дошли до мест

У платформ партии власти пока нет представительства в регионах, кроме Волгоградской области, где открыто отделение либеральной платформы. О ситуации на местах Firstnews рассказали лидеры всех трех крыльев партии. При этом они ожидают, что в скором времени единороссы в регионах определятся с платформами. Эксперт прогнозирует, что они будут работать только в случае конфликта местных элит.Координатор либеральной платформы Владимир Плигин в беседе с Firstnews отметил, что партийный клуб 4 ноября давно работает в регионах и развивает там "либерально-консервативные идеи", поэтому база на местах уже есть.

"Даже в 2012 году было проведено 81 заседание клуба, во многих регионах люди, поддерживающие эти идеи, работают. Пока более предметных консультаций мы с коллегами не проводим. Но мы планируем провести расширенное заседание платформы с представителями регионов", - пояснил Firstnews Владимир Плигин.

Единоросс не стал уточнять, будут ли созданы в регионах полноценные отделения платформы, с четким обозначением депутатами своей принадлежности, либо работа будет вестись так же, как и во времена клубов.

По мнению лидера социальной платформы Сергея Железняка, региональные отделения его крыла появятся достаточно скоро.

"Платформа опирается на социально-консервативные клубы, которые существуют больше, чем в 20 регионах. Мы ничего не навязываем сверху, никакой обязаловки нет, инициатива должна идти с мест, это – общественная нагрузка, ее можно нести только будучи энтузиастом. Но люди с мест уже обращаются, мы будем помогать коллегам организовывать отделения", - указал Железняк.

Он добавил, что работе в регионах помогает сотрудничество со 136 общественными организациями.

Комментариев от представителей гражданско-патриотической платформы получить на данный момент не удалось.

По мнению вице-президента центра политических технологий Алексея Макаркина, отделения платформ в регионах могут открываться и по-настоящему работать только в ситуации, подобной волгоградской.

"В Волгограде платформа объединила единороссов, недовольных политикой губернатора Боженова, в регионе идут серьезные внутриэлитные конфликты. В подобных случаях местные элиты пробуют все что угодно. Например, на выборах губернатора в Рязанской области альтернативный кандидат был выдвинут под флагом партии "Патриоты России", в Кремле это решение поддержано не было. Сейчас ошибки пытаются учесть и сорганизоваться внутри "Единой России". Региональные элиты сейчас смотрят на Волгоград: прихлопнут из Кремля эту инициативу, или нет. Платформы в регионах могут иметь вес, работать только в одном случае: если какая-то местная группа захочет поднять их флаг", - заявил политолог.

Например, такая практика окажется актуальной в Кировской области, где часть недовольных губернатором Никитой Белых единороссов может объединиться в отделение социальной или патриотической платформы. Практического смысла деятельности крыльев внутри ЕР на федеральном уровне эксперт не видит.

"Партия – это инструмент Кремля, она меняет свои взгляды в зависимости от предпочтений администрации. Платформы позаимствованы у классических партий, например, в Европе, но там они реально работают: инициативы каждой обсуждаются, каждая выдвигает своих кандидатов, пользуется поддержкой депутатов и местных отделений", - приводит пример эксперт.

Алексей Макаркин заключает, что даже региональные инициативы могут быть пресечены из Кремля.

Источник: http://www.firstnews.ru/articles/platformy-edinoy-rossii-ne-doshli-do-mest/

17
1047
0