Оглашен приговор виновным в пожаре в Сбербанке Владивостока

Суд Первореченского района Владивостока во вторник приговорил к заключению в колонии-поселении пять человек, признанных виновными в крупном пожаре 16 января 2006 года в офисном здании, когда погибли девять человек. Все осужденные взяты под стражу в зале суда. Виновные получили до двух лет заключения. Родственники погибших считают приговор слишком мягкий, а адвокаты настолько довольны, что пока не решили, будут ли его обжаловать.

Трое обвиняемых - руководитель Приморского филиала Сбербанка Людмила Феофанова, старший инженер организационного сектора административно-хозяйственного отдела банка Виктор Ханников, начальник государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока, подполковник внутренней службы Сергей Лузган - приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на два года. Суд признал их виновными в халатности, повлекшей смерть людей, и в должностном подлоге (ст. 292; ч. 3 ст. 293 УК РФ).

- Родственники погибших при пожаре считают приговор слишком мягким

По этой же статье Уголовного кодекса РФ квалифицированы действия собственника здания, директора компании "Восточная стена" Виктора Марченко, суд приговорил его к одному году и десяти месяцам лишения свободы.

Собственник здания, директор компании "Восточная стена" Виктор Марченко и старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока Лобанов приговорены к одному году десяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на один год и десять месяцев.

Кроме того, по решению суда Марченко должен выплатить в пользу родственников погибших полтора миллиона рублей, Феофанова и Ханников - по одному миллиону рублей.


Пожар на верхних этажах офисного здания "ПромстройНИИпроект" произошел 16 января 2006 года. Лестница запасного выхода была перекрыта металлической решеткой, а резервный лифт - заблокирован. Люди вынуждены были прыгать из окон. В результате девять человек погибли, тринадцать человек получили травмы, более тридцати пострадавшим была оказана медицинская помощь по поводу острого психического расстройства.

Родственники погибших при пожаре считают приговор слишком мягким

Родственники погибших при пожаре считают два года в колонии-поселении слишком мягким приговором для подсудимых, признанных виновными в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель людей.

Как заявила журналистам мать погибшей Антонины Арбатской Вера Арбатская, подсудимые заслуживают более сурового наказания, поскольку они халатно отнеслись к своим должностным обязанностям, в результате чего погибли девять человек и несколько десятков получили увечья и психологические травмы.

Адвокат руководителя Приморского филиала Сбербанка Людмилы Феофановой Александр Высоцкий в беседе с журналистами высказал другое мнение.

"Доводы защиты суд оставил без рассмотрения, они были смазаны судом. Полагаю, что вина Людмилы Феофановой судом не доказана", - сказал защитник. По его словам, защита намерена подать кассационную жалобу.

Оглашение приговора по делу о пожаре началось 17 октября. Материалы предварительного следствия заняли 450 страниц, их зачитывали несколько дней. Все пять обвиняемых в ходе следствия были арестованы, а затем освобождены из-под стражи под денежный залог. Расследованием обстоятельств пожара занималась группа из 16 следователей, было проведено более 30 криминалистических экспертиз.

Источник: http://www.newsru.com/russia/23oct2007/verdict.html

1
3248
0