Обама представил свой первый проект федерального бюджета на 2010 год

На модерации Отложенный Президент США Барак Обама в четверг представил Конгрессу свой первый проект федерального бюджета на 2010 финансовый год. В документе заложены задачи фундаментального характера, включая оздоровление экономики и радикальную модернизацию системы здравоохранения. Критики проекта бюджета считают его манифестом перераспределения богатства.

Американские законодатели получили экземпляры 140-страничного конспекта, объясняющего, как правительство планирует потратить в будущем году 3,5 триллиона долларов налогоплательщиков. И это - только предложения по бюджету. Полная готовность проекта бюджета для обсуждения в Конгрессе ожидается к середине апреля.

Представляя в четверг предложения по своему первому проекту бюджета, президент Барак Обама назвал этот документ "провозвестником новой эры ответственности": "Этот бюджет содержит добросовестную калькуляцию того, где мы сейчас находимся и куда мы намерены двигаться".

Президент отметил, что в будущем году дефицит бюджета будет временно увеличен с нынешних 1 триллиона 300 миллиардов долларов до 1 триллиона 750 миллиардов долларов, поскольку правительству требуются деньги для реализации принятого недавно пакета стимулирования экономики. 

Проект бюджета на 2010 год включает в себя инвестиции в возобновляемые источники энергии и в образование – соответственно 26 и 46 миллиардов долларов. 634 миллиарда долларов предполагается направить в резервный фонд системы здравоохранения, созданный для ее радикальной модернизации. В то же время Обама считает ,что его бюджетная концепция немедленно начнет работать на озвученную им недавно идею, согласно которой до конца его президентского срока бюджетный дефицит должен быть сокращен до 533 миллиардов долларов.

Администрация оставляет за собой право попросить у Конгресса еще дополнительно 250 миллиардов долларов на случай дополнительной необходимости спасения банков.

Где же администрация намерена брать деньги на выполнение бюджета? Как указал глава административно-бюджетного управления Белого дома Питер Орсаг, это будет сделано за счет закрытия корпоративных налоговых лазеек, свертывания войны в Ираке, оптимизации работы правительства и упразднения налоговых льгот для тех, кто богат.
Администрация также планирует урезать или поэтапно отменить ряд программ субсидирования состоятельных фермеров.

Наблюдатели отмечают, что проект бюджета новой демократической администрации содержит совершенно иные приоритеты по расходам и иной взгляд на роль правительства, нежели в эпоху Буша. Как и следовало ожидать, демократы одобряют предполагаемую отмену налоговых льгот для тех, кто богат. Так, для семей с годовым доходом свыше 250 тысяч долларов или индивидуалов с 200-тысячным заработком налоговая ставка вырастет с 36 до 39,6 процента. Согласно оценкам, это принесет в казну дополнительно 310 миллиардов долларов.

"Речь идет о том, чтобы покончить с налоговыми льготами, которые изначально не имели права на существование, поскольку они чрезвычайно способствовали росту нашего бюджетного дефицита", - говорит демократический спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

По мнению же республиканцев, такая мера парализует деятельность владельцев малого бизнеса. "Повышение налогов для тех, кто, вероятнее всего, будет способствовать созданию новых рабочих мест в условиях рецессии, просто не укладывается в голове. Трудно понять, что тогда будет их стимулировать на реализацию программы экономического оздоровления", - говорит губернатор штата Миннесота Тим Поленти.

Республиканцы, в частности, лидер меньшинства в Сенате Джон Бейнер, считают также, что президентский проект бюджета недостаточно нацелен на сокращение расходов: "Эпоха роста государственного аппарата возвращается, и демократы просят вас за это платить".

Запланированный на 2010 год дефицит федерального бюджета почти вчетверо превысит прошлогодний, рекордный бюджетный дефицит в 455 миллиардов долларов. Превысив 12 процентов валового внутреннего продукта, он обещает стать крупнейшим бюджетным дефицитом США со времен Второй мировой войны.