Незнакомые все лица: социологи вывели процент узнаваемости партийных троек

На модерации Отложенный Вчера ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о степени узнаваемости лидеров партийных списков. Анализу подверглись СПС, «Яблоко», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Всюду, кроме СПС, самыми узнаваемыми признаны лидеры партий. А в СПС по популярности лидирует находящийся на второй строчке списка Борис Немцов. Эксперты считают, что «на базовую логику голосования» узнаваемость лидеров влияет не сильно.

По данным ВЦИОМ, в каждой из первых троек партий большинству россиян известен лишь один политик. В СПС этим политиком стал Борис Немцов, находящийся на второй строчке списка, — его не знают всего 11% россиян, в то время как нынешнего лидера правых Никиту Белых и Мариэтту Чудакову, занимающую третью позицию в партсписке, не знают 56 и 73% соответственно. Сам Борис Немцов пояснил РБК daily, что избиратель не обращает особого внимания на то, как распределились места в партсписке: «Место в списке не имеет особого значения, мы одна команда. Отрицательного влияния на исход выборов недостаточная узнаваемость лидера партии не окажет».

Лидера «Яблока» Григория Явлинского знают 93% россиян, тогда как второго человека в списке Сергея Иваненко и третьего Сергея Ковалева узнают примерно по 35%. Лидер эсэров Сергей Миронов известен 86% жителей страны, следующих за ним по партийному списку Светлану Горячеву и Сергея Шаргунова знают 43 и 27% соответственно.

Вождя либерал-демократов Владимира Жириновского не знают всего 3% россиян, а его последователей Александра Лугового и Игоря Лебедева (это сын Жириновского) — примерно по 21%.
Почти догнал лидера ЛДПР по узнаваемости «красный вождь» Геннадий Зюганов: лидер КПРФ не известен всего 4% населения. Жореса Алферова и Николая Харитонова из списка компартии не знают около 53% россиян.

Несмотря на то что оценки лидеров общественного мнения преимущественно отрицательные, партии все же решили выдвинуть их на первые места в своих списках. «Это свидетельство того, что роль лидеров в современных партиях падает, а на первый план выдвигается идеология партий», — говорит руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов. Он считает, что факт размещения Никиты Белых первым в партсписке СПС и смещение одного из основателей партии Бориса Немцова на второе место говорит о том, что партия находится на этапе трансформации от лидерской партии к партии профессионального типа: «Пытаясь привлечь новых сторонников, ориентирующихся не на качества лидеров, а на политический профессионализм, СПС может частично растерять адептов со стажем, которых прежде привлекали имена его бывших лидеров — Анатолия Чубайса, Ирины Хакамады, Бориса Немцова».

Эксперт Института социальных систем Дмитрий Бадовский полагает, что фактор узнаваемости «в меньшей степени влияет на базовую логику голосования, на ядерный электорат, на тех, кто готов голосовать за партию в любых условиях». «Никиту Белых не знают более половины россиян, но более половины россиян за СПС и голосовать не собираются», — считает эксперт.