Неужели Шекспир - гомосексуалист и наркоман из будущего?

На модерации Отложенный

Как не крути, Шекспир опять очутился в центре скандала: то его объявляли гомосексуалистом, то говорили, что его не было совсем, то – что он был, но пьес не писал, а Клиффорд Саймак считал, что он побывал в будущем. Если бы Шекспир нуждался в “раскрутке”, можно было бы даже сказать, что это PR-овские штучки...

Проведя химический анализ содержания откопанных в саду домика Шекспира в Стратфорде-на-Эйвоне глиняных трубок, ученые из южной Африки, нашли в них остатки марихуаны. Так, было обнаружено, что в пьесах Шекспира часто разбросаны необычные описания и метафоры естественных катаклизмов, очень характерные для галлюцинаций. А в 76-ом сонете ученые увидели прямые указания на то, что когда он создавался, источником вдохновения автору служила не только неизвестная дама, которая вошла в историю как “смугловатая леди сонетов”.

Строки Why write I still all one, ever the same / And keep invention in а noted weed “Почему я пишу всегда одинаково и держусь за выдумку в известной траве?) преимущественно списывали на общий изобретательный стиль сонетов и понимали эти слова в переносном значении. Но южноафриканские исследователи предлагают понимать эти строки вполне недвусмысленно: “трава” – это очень распространенная в то время в Англии конопля (с этой травы плели корабельные канаты), а “выдумка” – это сами стихотворения, написанные под ее влиянием.



Как рассказывает на страницах “Южноафриканского научного журнала” (South African Journal of Science) руководитель палеонтологического отдела Трансваальского музея Френсис Текерей, к идее провести это исследование они пришли, перечитав под новым углом зрения произведения большого драматурга.

“Мы, конечно, не утверждаем, что все найденные трубки принадлежали только Шекспиру и что он писал свои пьесы только под воздействием наркотиков, – уточняет доктор Текерей. – Но все трубки, найденные там, где жил Шекспир, принадлежат к его эпохе”.

Не стоит даже говорить, что открытие южноафриканских ученых вызывало возмущение шекспироведов. “Грустно, что Шекспира хотят изобразить не гением, а обычным типом, который писал под воздействием искусственных стимуляторов, – заявил руководитель фонда “Родные места Шекспира” (Shakespeare Birthplace Trust) профессор Стенли Веллс. – Сегодня в этой стране марихуану курят не меньше восьми миллионов человек. Но еще не один не начал писать произведения как Шекспир.