Неопределенность вредит больше, чем плохие новости

Неведение может увеличить беспокойство и стресс, заверяют психологи. Лучше знать все, даже плохие новости, чем не знать ничего.

Ученые исследовали нейронную активность у 41 добровольца, пока те выполняли некоторые задания. Самый высокий всплеск активности наблюдался, когда компьютер ставил вопросительный знак. Вопросительный знак не указывал испытуемым на правильность или неправильность ответа. В то время знак «плюс» – принимался, как поощрение за хорошо проделанную работу, а знак минус - подсказывал, что работа нуждается в улучшении.

Данное исследование показывает, что у людей с расшатанной психикой неопределенность хуже, чем знание даже плохих новостей. «Лучше дьявола знать, чем не ведать о нем», - заявил Иаков Хирищ.


Ранее ученые заявляли, что кратковременный стресс идет организму на пользу, заставляя вырабатывать защитные белки, которые увеличивают продолжительность жизни.

Не стоит забывать о физической нагрузке, как о лучшем лекарстве от стресса. Закаливание, диеты и мышечные нагрузки благотворно влияют на работу мозга, особенно в состоянии эмоционального стресса, позволяя получить дополнительную нервную энергию.

Затяжной стресс несет негативный характер. Нельзя забывать о том, что разные люди по-разному реагируют на стресс, и «стимулирующий» стресс для кого-то может тоже оказаться «разрушающим». Поэтому вряд ли имеет смысл пытаться использовать стресс, особенно неконтролируемый, как способ жизни.

Источник: http://www.medstream.ru/news/10782.html

6
1971
0