МТС начинает продажу смартфонов BlackBerry

На модерации Отложенный На следующей неделе МТС начнет продажу двух моделей смартфонов BlackBerry на массовом рынке. До конца года компания планирует продать не менее 3 тыс. коммуникаторов, цена BlackBerry 8800 и BlackBerry 8900 составит примерно 17 и 20 тыс. рублей соответственно. 

Официальные продажи BlackBerry начались в России только в прошлом году и на корпоративном рынке, после того как операторы получили разрешение госорганов, в числе ФСБ. 

Долгое время представители спецслужбы выступали против, так как стандарт криптозащиты и расположение серверов в офисах потребителей не давали спецслужбам возможности перлюстрировать электронную почту. 

Тогда участник переговоров с ФСБ относительно судьбы BlackBerry на условиях анонимности рассказывал, что информация о месте установки серверов будет передаваться в спецслужбу.
При этом клиенты BlackBerry должны будут при необходимости допускать сотрудников ФСБ к серверам. 

В среду источник в МТС пояснил, что оператор планирует продавать модели BlackBerry 8800 и BlackBerry 8900 (появится в продаже в течение месяца) по цене 17 тыс. рублей и порядка 20 тыс. рублей соответственно. 

Почтовый сервис для массового сегмента не предусматривает защищенного криптографического шифрования почтовых сообщений и вложений, как при решении для корпоративных абонентов, - в данном случае используются протоколы открытого интернета. Это нишевое предложение. Услуга рассчитана на сегмент высокодоходных частных пользователей, которые любят бренд BlackBerry, пишет в четверг газета «Коммерсантъ».