\"Лукойл\" скрыл факт аварии на нефтепроводе в Коми

Компания "Лукойл" в течение двух недель скрывала от природоохранных органов факт аварии на нефтепроводе Кыртаель-Чикшино в Коми. Утечка в районе поселка Чикшино Печорского района могла составить свыше двух тысяч кубических метров нефти. Если эти данные подтвердятся, то авария будет классифицирована как экологическое бедствие, сообщает сайт "Бизнес-новости Республики Коми".

О непоступлении на станцию Чикшино закачанных в нефтепровод 700 тысяч тонн нефти в Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру заявил анонимный источник. Представители "Лукойла" не сообщили об аварии ни органам местной власти, ни в систему ГО и ЧС.

По данным агентства "Комиинформ", сотрудники "Лукойл-Ухтанефтегаза" произвели слив нефти в земельные амбары для освобождения нефтепровода. Спасатели Коми квалифицировали эти действия как плановые работы в пределах технологического процесса. При этом Интерфакс сообщает, что представители прокуратуры и следственного отдела зафиксировали гигантский разлив нефти 23 февраля.

В день аварии печорский природоохранный межрайонный прокурор совместно с сотрудниками ОВД города выехали к месту предполагаемого происшествия. По прибытии на Кыртаельское месторождение они обнаружили четыре котлована, в которые происходил слив нефти.

По словам сотрудников "Лукойла", это был аварийный слив, причина которого – предотвращение возможной заморозки трубопровода из-за подачи нефти в трубу с недопустимо низкими показателями температуры.

После осмотра места предполагаемой аварии направлен рапорт прокурора в местный отдел управления СКП по Коми об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статье 246 УК ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ").

В настоящее время проверки в целях выяснения обстоятельств произошедшего и определения размера причиненного ущерба проводят комиссии различных ведомств – Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры, Двино-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по городу Печоре, Ухтинского отделения Ростехнадзора по Коми, Управления Росприроднадзора по Коми и прокуратуры Коми. Результаты проверок Двинско-Печорского территориального управления Госкомрыболовства России показали, что пока нефтепродукты не попали в водоемы, однако опасность их загрязнения усугубляется в связи с приближающимся паводком.

Источник: http://grani.ru/Society/ecology/m.148355.html

0
3121
0