Луговой: Следы полония не доказывают, что я отравил Литвиненко

На модерации Отложенный Российский бизнесмен Андрей Луговой вновь заявляет, что спросить о том, кто отравил экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, нужно Бориса Березовского и британские спецслужбы.

"Кто его отравил - это вопрос к Березовскому, к спецслужбам Великобритании", - сказал Луговой на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

По его словам, с тех пор как Великобритания обвинила его в убийстве Литвиненко, Луговой не получал официальных приглашений приехать в Англию в качестве обвиняемого или свидетеля. "За этот год ко мне не поступало от них ни одного официального заявления", - отметил он.

Луговой вновь напомнил, что готов оплатить "группе английских следователей с чемоданами доказательств" перелет в Россию. Луговой добавил, что все документы, которые британская сторона официально направила в Россию по данному делу, умещаются в "папочку об экстрадиции".


"И там единственное доказательство, на которое они опираются - это то, что там, где я бывал, есть следы полония. Но самое удивительное - следы полония есть и там, где я не бывал", - отметил российский бизнесмен.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался на 44-м году жизни в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210. Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, более двух месяцев вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В причастности к убийству британцы обвиняют Лугового и добиваются от России его выдачи.