Люди начинают врать еще с пеленок

На модерации Отложенный

Ученые обнаружили: шестимесячные младенцы легко обманывают взрослых.

Психологи всегда считали грудных детей абсолютно невинными созданиями. Полагали, что развивающийся мозг не способен на изощренные хитрости. Например, ложь. Мол, человек овладевает столь сложным искусством примерно к четырем годам. Ученые, однако, ошибались. Ведь теперь выяснилось, что дети учатся обманывать в гораздо более нежном возрасте, чем можно было предполагать. Врут с шести месяцев, как обнаружили специалисты по поведению во главе с доктором Васудеви Редди с психологического факультета Портсмутского университета. И эта «младенческая ложь» помогает потом освоить более замысловатые ее приемы в последующей жизни.
 
Изучив несколько десятков детей и поговорив с их родителями, доктор в интервью английской газете Daily Telegraph рассказала, что выявила несколько способов обмана, применяемых в возрасте от шести месяцев до трех лет.
 
Оказывается, младенцы быстро догадываются, чем и как привлечь внимание родителей, - они используют притворный плач и смех, даже если у них все в порядке.
 
- Это одна из самых ранних форм обмана, - говорит Васудеви Редди. - Распознать ее проще всего: ребенок делает паузу, прежде чем снова начать плакать. Чтобы послушать, отвечает ли мама.
 
К восьми месяцам появляются другие способы обмана - сокрытие запрещенных действий и попытки отвлечь родительское внимание.
 
Как отец почти девятимесячной девочки подтверждаю. Лично наблюдал: прежде чем положить в рот найденную на полу дохлую муху, она от меня отвернулась. И даже сделала попытку заползти под рояль. Еле успел отнять находку.
 
К двум годам дети начинают применять и более хитрые методы обмана, например, когда возникает угроза наказания.
 
- Ребенок ясно осознает, что его действия приносят результат, - продолжает доктор. - Равно как и мы, когда говорим неправду. Разница лишь в том, что у взрослых ложь имеет большую нравственную нагрузку. - И добавляет: - Позже дети начнут говорить: «Мне все равно», - если им грозит наказание. Хотя на самом деле им далеко не все равно.
 
По мнению Редди, младенцы идут на мелкие хитрости, чтобы понять, какие виды лжи срабатывают в определенных ситуациях. В то же время они понимают и другое: часто врать нельзя.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Не кури, малютка!
 
Чтобы привыкнуть к никотину, ребенку достаточно подымить всего два дня. Это обнаружили специалисты медицинского факультета Массачусетского университета, обследовав 1246 американских школьников.

И опровергли устоявшееся мнение о том, что для приобретения табакозависимости курить надо долго и много. А легкое «баловство» не повод для беспокойства. Нет, ученые утверждают: семь сигарет, употребленных за месяц, превращают неразумного малютку в заядлого курильщика.
 
По данным исследователей, дети начинают курить в среднем в возрасте 12 лет 8 месяцев. При этом 7,5 процента курят ежедневно, около 20 - несколько раз в неделю, а «балуются» сигаретами примерно треть школьников.
 
И самый неутешительный результат: почти 40 процентов курящих детей имеют выраженную никотиновую зависимость.

ВОПРОС ДНЯ
 
Как вы отучаете детей от вредных привычек?
 
Светлана ЖУРОВА, олимпийская чемпионка-2006 по конькобежному спорту:
 
- Мой ребенок как-то попытался меня укусить, я его укусила в ответ - больше никогда не кусался. Но это пока дети маленькие. А самый действенный способ отучить от таких вредных привычек, как курение или пристрастие к алкоголю, - это не курить и не пить при детях.
 
Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты «Завтра»:
 
- Я никогда не занимался педагогикой: слишком много путешествовал. Но дети мне сказали: «Ты все равно на нас влиял и был эталоном. А все плохое мы почерпнули на улице».
 
Николай КУРЬЯНОВИЧ, депутат Госдумы:
 
- Только личным примером, используя принцип «Делай, как я!».
 
Александр ДУГИН, философ:
 
- Привитием им привычек полезных. Как-то: посещение храма и ношение национальной одежды.
 
Ольга МЕДВЕДЕВА, демограф:
 
- От привычки клянчить игрушки я отучила сына по методу Джона Леннона. Мы покупали ему все, что он захочет. В семь наступило пресыщение, и мы подарили ребенку почти «взрослый» мольберт с красками. Ему 14, но он не интересуется марками мобильников. Он занимается творчеством.
 
Борис ГРАЧЕВСКИЙ, руководитель детского киножурнала «Ералаш»:
 
- У меня такие взрослые дети, что они уже сами отучают меня от вредных привычек.
 
Григорий АНТИПЕНКО, актер:
 
- У моих детишек нет вредных привычек. Пока я их не наказываю. Маленькие еще!
 
Виктор ГУСЕВ, спортивный комментатор:
 
- Младшему сыну три года - вредные привычки у него еще впереди. Буду ставить в угол, если нахулиганит.
 
Лилия, читательница сайта WWW.KP.RU, Москва:
 
- Выкинула телевизор, дети без него растут - золотые!