Крупнейшие рекламодатели останутся в интернете

На модерации Отложенный Влияние глобального финансового кризиса на интернет-рекламу в мире и в России — актуальная для рынка тема. Но конкретных данных, как будут меняться бюджеты, до сих пор практически не было — в основном сведения ограничивались мнениями экспертов, основывающихся на понятиях принципах: кризис заставит искать более эффективные инструменты, а интернет более эффективен, поэтому переключение на него будет происходить быстрее чем раньше: как минимум рост доли онлайна ускорится. Вопрос в том, каковы будут абсолютные значения этой растущей доли в ситуации снижения бюджетов на маркетинг в целом. И внутри интернет-рекламы будет происходить перенос акцентов с дорогой премиальной медийки на более дешевые и гибкие инструменты, как то контекст.

Однако эти предположения в основном базировались на общих представлениях о рынке, а данных по конкретным бюджетам практически не было.
И даже когда очередное агентство выигрывало тендер на digital-кампании брендов на 2009 год, никаких цифр никто не называл (такие ситуации за последние пару месяцев были не раз). В лучшем случае оптимизм себе позволяли ведущие площадки - в частности, «Афиша». По факту на российских порталах преобладание рекламы автодилеров субъективно стало ощущаться еще сильнее, чем раньше. И вот, наконец, из непубличных источников в агентствах у нас есть позитивные сведения по бюджетам крупнейших рекламодателей: P&G увеличит расходы на digital-маркетинг в России на 20% в 2009 году, а Unilever не сократит.