Китай выделит $500 млрд на поддержку экономики

На открывшемся в Пекине Съезде всекитайского собрания народных представителей премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил о выделении $500 млрд. на поддержку экономики. Предполагается, что эти деньги будут вложены в развитие промышленности, инфраструктуры и ряд других секторов экономики. 

В ноябре прошлого года китайские власти уже приняли пакет мер по стимулированию экономики стоимостью 4 трлн. юаней (586 млрд. долларов). Вэнь Цзябао не уточнил, какая часть обещанного пакета мер помощи экономики входит в обещанные осенью 586 млрд. долларов. 

Открывая съезд, Вэнь Цзябао отметил, что китайские власти надеются на экономический рост в 2009 году не ниже поставленной планки в 8%. В то же время премьер признал, что нынешний год будет самым тяжелым для Китая с начала нового тысячелетия. Перед началом съезда Вэнь Цзябао подтвердил намерение властей страны бороться с безработицей. 

"Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы стимулировать занятость", - говорилось в заявлении премьера, распространенного среди прессы перед открытием съезда. Как говорится в документе, особенные усилия правительство намерено приложить в области трудоустройства студентов и рабочих-мигрантов из сельских областей страны.
В общей сложности в Китае намерены создать 9 миллионов новых рабочих мест. 

По подсчетам экономистов, дефицит бюджета Китая на 2009 год составит порядка 950 млрд. юаней (140 млрд. долларов). 

Надежды на Китай 

Мировые рынки отреагировали на планы китайского правительства по стимулированию экономики ростом котировок акций. Американские фондовые индексы выросли более чем на 2%, немецкий DAX взлетел на 5,4%, а французский Cac и британский FTSE - на 4,7% и 3,8% соответственно. 

Росту мировых котировок не в меньшей мере способствовала информация о росте индекса промышленного производства Китая. Этот показатель, который является одним из ключевых, демонстрирует положительную динамику уже третий месяц подряд. 

Китай остается одной из крупнейших экономик в мире, и стоит на втором месте по объему потребляемой нефти. "Что хорошо для Китая, положительно скажется и на остальном мире", - сказал по поводу нового пакета стимулирования экономики Пол Мендельсон, старший аналитик инвестиционной компании Windham Financial Services.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7925000/7925183.stm

0
889
0