Как правильно выбрать щенка?

Определившись с породой будущего питомца, выбрав подходящий день, вы отправляетесь за щенком. Приходите в определенное место: зоомагазин, питомник, собаковод, к знакомому – да вообще куда угодно, и видите, как прямо на вас бегут 5, на первый взгляд, одинаковых комочков. Из них вам нужно выбрать одного-единственного, которого вы заберете с собой и сделаете своим любимцем. 

Как выбрать из пятерых одного, когда они все такие маленькие и миленькие? На что нужно обратить внимание, чтобы взять себе самого-самого из них? 

Приобретать щенка нужно примерно в возрасте 1,5 месяцев. Если брать его старше 3-х месячного возраста, то к тому моменту, когда вы его возьмете к себе, у него могут уже сформироваться вредные привычки, с которыми вы не хотели бы мириться. Беря 1,5-месячного, вы будете иметь возможность воспитать его таким, каким он нужен именно вам.

Если вы покупаете щенка у собаковода, то неплохо взглянуть на его мать, это может многое рассказать о вашем будущем четвероногом воспитаннике, ведь «яблоко от яблони недалеко падает». Кроме изучения внешнего вида матери, нужно познакомиться и с состоянием ее здоровья. То есть спросить у собаковода о ее родословной, о том, какие болезни были у ее родственников, ведь эти заболевания могут перейти по наследству вашему будущему щенку. В идеале нужно познакомиться и с отцом щенков.

Теперь можно переходить и к знакомству со щенками. В данной ситуации стоит забыть о правиле «первое впечатление самое верное». Будет лучше, если вы выберете не того щенка, на которого первым взгляд упал, а того, который пройдет несколько несложных тестов.

Первый: тест на внешний вид.

Внешность, конечно, нельзя делать решающим фактором, но все же при выборе щенка она играет немаловажную роль.

«В здоровом теле здоровый дух», поэтому выберите из всех самого крупного щенка, самого упитанного, того, у которого самая блестящая шерсть. Это признаки здорового организма.

Второй: тест на смелость.

Самый сильный, самый активный, самый бойкий пес скорее всего является самым здоровым из всего помета. Медлительный и запуганный щенок может иметь серьезные физические недостатки и отклонения в здоровье. Не советую брать такого из жалости, потому что, во-первых, на его лечение вы потратите немало денег. А во-вторых, все-таки будет лучше, если его возьмет на воспитание не новичок, а опытный собаковод. Вы можете и не заметить сразу отклонений в здоровье пса, а специалист поймет это сразу.

Есть несколько специальных приемов, помогающих определить самого смелого и активного из всего помета. Например, бросьте что-нибудь на пол и посмотрите, кто из щенков испугается и отбежит от предмета, а кто, пусть и не сразу, но все же подойдет к нему и удовлетворит свое любопытство. Протянув руку к малышам, также можно определить самого смелого из них: кто первым подойдет, из того и вырастет герой.

Третий: тест на подхалимство.

Щенок, который с самой первой минуты знакомства начинает лизать вам руки, активно вилять хвостом и вообще оказывать всяческие признаки дружелюбия, хорош лишь с одной стороны. Польстившись на все это, вы рискуете приобрести щенка, который будет таким же дружелюбным и ласковым не только в детстве, но и когда вырастет. Подумайте, нужен ли вам пес, который будет приветствовать всех и радоваться всем подряд – независимо, будет то ваш друг или враг.

Пользуясь всеми этими советами, все же не забывайте и о своей интуиции. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям, ведь вам с выбранным щенком жить бок о бок не один год. 

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23477/

2
10872
0