Как экономить на одежде?

На модерации Отложенный

Кризис в самом разгаре, и россияне экономят практически на всем: на продуктах, развлечениях, отдыхе, и, конечно же, на одежде. Дорогие коллекции становятся многим не по карману, модные бутики опустели. Но какие бы тяжелые времена ни стояли на дворе, большинство из нас, а особенно женщины, всегда хотят выглядеть красиво и стильно. Так как же это сделать в условиях кризиса и сокращения расходов? Есть несколько нехитрых правил, которые помогут вам всегда выглядеть модно, не тратя при этом слишком много денег.

Во-первых, не бойтесь стоковых магазинов! Многие привыкли думать, что в стоках ничего стоящего и достойного внимания найти нельзя. Это не так. В эти магазины привозят нераспроданные коллекции известных брендовых бутиков. Конечно, разного хлама там тоже достаточно. Но если не полениться и покопаться в огромных развалах, можно купить действительно стоящую модную вещь за смешные деньги.

Во-вторых, обязательно посещайте и никогда не пропускайте распродажи. Глобальные распродажи проходят 2 раза в год. Сезон распродаж во всех магазинах - с конца января по февраль и с июля по август. Скидки всегда действительно ощутимые и доходят до 70%. Но лучше все-таки не ждать, когда скидки вырастутт до 70%, так как к этому времени обычно уже ничего интересного не остается. Идеальное время для шоппинга в сезон распродаж - когда скидки составляют 50%. Экономия уже ощутимая, а выбор еще большой.

Очень выгодно весной или летом покупать зимнюю и осеннюю одежду. Например, скидки на меха в летнее время просто колоссальные.

Покупайте вещи так, чтобы они сочетались между собой. Определите в своем гардеробе несколько базовых вещей под которые вы будете подбирать свой гардероб. Например, это могут быть куртка, брюки, пальто, юбка, рубашка и т.д. Желательно, чтобы все это было в классическом стиле, однотонное и без лишних деталей. Так, даже при небольшом количестве вещей, вы всегда сможете их комбинировать и выглядеть по-разному.

Не покупайте ненужных вещей! Подумайте, действительно ли вам нужна десятая по счету джинсовая юбка или пятнадцатая синяя блузка? Вместо того, чтобы зацикливаться на одном и том же, обратите внимание на другие цвета, ткани и фактуры. Никогда не делайте импульсные покупки. Подумаете, впишется ли эта вещь в ваш гардероб. Кроме того, если хотите сэкономить, не покупайте ультрамодных вещей, которые будут актуальны только один сезон. Согласитесь, не очень-то умно отдавать бешеные деньги, например, за ярко желтые лаковые сапоги непонятного фасона, которые в моде сегодня, в то время как завтра на обладателя подобной обуви будут смотреть как на городского сумасшедшего. Придерживайтесь классического дизайна вещей. Они легко сочетаются между собой и никогда не выйдут из моды.

Используйте аксессуары. Если с деньгами совсем туго, и купить новую одежду нет никакой возможности, обратите внимание на аксессуары. Они, как правило, совсем недорогие, и в то же время могут освежить и преобразить даже самую скучную и невзрачную одежду.

Различные брошки, бусы, браслеты, пояса, шейные платки - ваши верные друзья в погоне за недорогим и в то же время стильным образом.

Перед походом в магазин обозначьте себе конкретный бюджет на покупку одежды. Это поможет купить вам только действительно необходимые вещи и избежать покупки ненужного барахла.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не покупайте одежду не по размеру. Даже если вещь очень красивая и очень дешевая, но не вашего размера, даже не думайте ее покупать! Различные отговорки и мифические надежды на тему, что \"я скоро похудею на пару размеров и буду прекрасно выглядеть в этой одежде\" ни к чему хорошему не приводят. Как правило, такие обновки так и остаются лежать мертвым грузом в шкафу.

Что касается обуви, то здесь действует поговорка \"Скупой платит дважды\". Экономить на обуви не надо никогда, так как впоследствии эта покупка все равно выльется вам в убыток. Купив один раз дешевую некачественную обувь, потом вы отдадите немалое количество денег за ее ремонт. Да даже если вам не жалко денег на ремонт, все равно такая обувь не протянет больше одного сезона. Что касается качественной обуви, то при правильном уходе она прослужит вам не один год. Никогда не стоит экономить на средствах по уходу за обувью.

Траты на косметику тоже можно сократить, взяв на вооружение несколько нехитрых советов:

Самое необходимое покупайте в больших экономичных упаковках. Например, шампунь, гель для душа, жидкое мыло продаются в больших флаконах

Никогда не покупайте косметику, которой вы раньше никогда не пользовались, не попробовав ее. Ведь выбор косметики - это очень индивидуальное занятие. Благо сейчас во всех магазинах косметики есть возможность испробовать средство на себе. А профессиональные консультанты расскажут вам обо всех особенностях продукта. Не стесняйтесь к ним подходить и задавать вопросы. Разочарование от помады не того цвета, которого вы хотели, может быть очень горьким, а выброшенные на ветер деньги не вернешь.

В случае если вы привыкли пользоваться каким-либо дорогим кремом, а в условиях кризиса у вас нет возможности его покупать, не отчаивайтесь. Прочтите его состав и постарайтесь найти крем с подобным составом, но только более дешевый. Зачастую элитная косметика дороже обычной лишь из-за раскрученного бренда, и наценка за громкое имя может доходить до 50% от реальной цены, а на деле более дешевый продукт может оказаться ничуть не хуже дорогого.

Один из самых избитых, но в то же время один из самых действенных советов - перед походом в магазин составьте список необходимых покупок, так как соблазн в подобных магазинах необычайно велик и шанс накупить кучу лишних баночек и тюбиков огромен.

Но не переусердствуйте. Не растягивайте один тюбик какого-нибудь средства на долгие месяцы, периодически пополняйте запасы. Помните, что срок хранения туши составляет не более трех месяцев, помада и тональный крем хранятся до 1 года. А тени, карандаши, румяна и пудра - до трех лет.