Гнев помогает продвижению по карьерной лестнице

На модерации Отложенный Возможно, работа — не лучшее место, чтобы проявлять гнев. Но ученые говорят, что подобные эмоции могут помочь вам продвинуться по служебной лестнице. Исследование, проведенное в Медицинской школе Гарварда обнаружило, что те, кто подавлял свои негативные чувства, в три раза чаще жаловались на то, что в плане карьеры они зашли в тупик.

Однако ученые добавили, что безудержная ярость не пойдет на пользу. Руководитель группы, профессор Джордж Вэйлант, сообщил: «Принято считать, что гнев — ужасно вредная эмоция, и люди часто стараются развивать 'позитивное мышление'. Но мы пришли к выводу, что это довольно вредный подход, заранее обреченный на провал».

По его мнению, «отрицательные эмоции, такие как страх или гнев, вполне естественны и крайне необходимы». Он добавил: «Негативные эмоции критичны для выживания. Некоторые эксперименты, такие как наш, например, обнаружили, что отрицательные эмоции помогают сузить и сфокусировать внимание, чтобы сосредоточиться на важных деталях».


Профессор Вэйлант сообщает, что неконтролируемая ярость очень разрушительна. «Все мы иногда злимся, но если вы научились выражать гнев не в форме взрывного и неукротимого бешенства, то у вас в руках мощное средство поддержания эмоциональной стабильности и душевного здоровья».

«Если бы мы могли учить людей этим навыкам, то можно было бы достичь невероятного». Бен Уильямс, профессиональный психолог и владелец небольшой компании, сообщил: «Все дело в разнице между уступчивостью, агрессией и уверенностью в себе.

Напористый человек может настоять на своем, оставаясь при этом в рамках приличия. Он умеет держать себя в руках и не срываться на других членах команды. Так он зарабатывает уважение коллег, а это значит, что его шансы на повышение возрастают».