Герман Стерлигов предложил упразднить бумажные деньги

На модерации Отложенный

В условиях кризиса доверия к доллару и нестабильности рубля, создатель первой в России товарной биржи «Алиса» и предприниматель Герман Стерлигов предлагает упразднить бумажные деньги и оставить хождение только золотых и серебряных монет. Проверять качество монет из драгметаллов предприниматель предлагает «на зуб». Помимо инвестиций в драгметаллы, Стерлигов советует гражданам запасаться едой.

«Рынок золота в России нужно превратить в рынок золотом: чтобы им можно было не торговать, а оплачивать товары и услуги. Золото следует перевести из товара в расчетную единицу», - заявил Герман Стерлигов. На вопрос, как потребители будут отличать поддельные монеты из драгметаллов от настоящих, он ответил: «На зуб. Бумажные деньги легче подделать, чем золотые. Их и хорошие художник подделает, золотые монеты подделать сложнее. Будет меньше фальшивых денег, чем сейчас. Со временем люди научатся выявлять фальшивые монеты». Стерлигов не исключает, что в начале распознавать поддельные монеты будет не просто: «Мы выросли на бумажных деньгах и придется учиться. У тех, у кого плохие зубы, будут проблемы. Если проверять плотность металла или другими подобными способами, то найдутся те, кто сумеет подделать, а на зуб не ошибешься».

По мнению Стерлигова, от перехода на золото выиграет и экономика страны. «Возврат к золоту - это еще и сохранение окружающей среды. За последние 100 лет государство финансировало науку, от которой нет никакой отдачи - только проблемы. Даже когда видимость отдачи есть, как например от АЭС, то затем за них нужно заплатить облученными землями и миллионами заболевших людей. Получается - это не дешевая, а самая дорогая энергия. Для того чтобы уйти от финансирования не нужных научных исследований, следует отойти от бумажных денег. Печатая деньги, государство финансирует любые проекты, а золота ограниченное количество: им можно финансировать только необходимые процессы - промышленность, производство, медицину и образование».

Распределять золотые инвестиции будет государство, а банки можно будет упразднить, считает предприниматель.

Чтобы реализовать переход от бумажных денег к золотым, требуется создать сеть хранилищ. «Мы пытались создать золотую биржу в стране, но нам не дали ее организовать. В ФСФР отказали в лицензии, заявив: "только через наш труп", - уверяет предприниматель. - Из-за этого я потерпел большие убытки. Огромное помещение подготовили на садовом кольце, набрали персонал, дали рекламу. Я был уверен, что я получу эту бумагу». По его словам, он свернул все проекты в России и займется созданием биржи на международном уровне: «На закрытие проектов в России повлияло и то, что стали ржаветь инвестиционные монеты, приобретенные у Сбербанка».

Помимо инвестиций в драгметаллы создатель первой товарной биржи советует гражданам запасаться различными продуктами. «К примеру, гречкой или медом. Возникает вопрос с хранением, но я могу предложить для этого свои амбары. Также можно запасаться и соляркой», - заявляет Стерлигов.