Европарламент: сканеры \"унижают достоинство\"

На модерации Отложенный Депутаты Европарламента призвали детально изучить, как установка новых "обнажающих" сканеров в аэропортах отразится на принципах неприкосновенности личной жизни и здоровье людей. 

Таким образом Европейский парламент проголосовал против предложения об оснащении аэропортов аппаратами, которые могут обнаруживать скрытые предметы под одеждой пассажира. Правда, при этом человек на экране монитора выглядит обнаженным. 

С идеей усилить меры безопасности в аэропортах этим аппаратом выступили члены Еврокомиссии. 

По их мнению, таким образом можно существенно сократить время досмотра пассажиров, которых в таком случае не придется обыскивать. 

Кроме того, говорят сторонники новшества, прибор позволит обнаружить предметы, которые не в состоянии зафиксировать обычные металлоискатели. 

Европарламент назвал подобные меры "излишними, неправомерными и унизительными". 

"Это недопустимо", - заявил лидер парламентского объединения социалистов Мартин Шульц.
По его словам, использование приборов, которые видят людей обнаженными - "это преступление против человеческого достоинства". 

В Еврокомиссии говорят, что нововведение не должно быть обязательным для всех аэропортов. 

Подобная технология уже применяется в некоторых аэропортах, в частности, в США: пассажиров выборочно просят пройти в кабинку, где сканер за несколько секунд выдает изображение раздетого человека. 

По мнению Еврокомиссии, применение методов сканирования "может стать очень эффективным и действенным дополнением к уже существующим мерам безопасности в аэропортах", - сказал представитель ЕК Йенс Местер. 

В Европейской комиссии говорят, что в их задачу как раз и входит разработка правил использования служащими аэропортов этих устройств, которые позволили бы максимально защитить права пассажиров. 

Депутаты Европарламента все это явно показалось недостаточным.