Борец Алексей Мишин стал пятикратным чемпионом Европы

На модерации Отложенный После неудачного выступления на Олимпиаде в Пекине многие уже списали мордовского борца со счетов. Хотя сам спортсмен неоднократно заявлял, что не намерен уходить из большого спорта. Поэтому чемпионат Европы в Вильнюсе стал для Алексея Мишина своеобразным моментом истины. До этого спортсмен четырежды становился сильнейшим борцом на континенте. Однако, если бы в столице Литвы Алексей занял любое место, кроме первого, скептики наверняка бы сказали, что эра Мишина в греко-римской борьбе закончена. 

По турнирной дистанции Алексей двигался уверенной поступью, не давая соперникам ни малейшего шанса. Более-менее серьезная схватка произошла только в финале, где россиянину противостоял его давний соперник турок Назми Авлука. Но и он в итоге не смог ничего противопоставить действующему чемпиону Европы. 

- Я очень рад, что соревнования наконец-то начали проводить по нормальным правилам, - признался после победы Алексей Мишин. - Радость от этого намного сильнее, чем радость от пятого титула чемпиона Европы. 
По словам Алексея, останавливаться на достигнутом он не собирается:

- Мне необходимо подтянуть собственную статистику по чемпионатам мира.
Я ведь только один раз выигрывал этот турнир. 

Кроме этого, борец посетовал на отсутствие на турнире итальянца Мингуззи, которому проиграл на Олимпийских играх в Пекине. 

- Очень хотелось расквитаться с ним за то поражение, - поделился Мишин. - Но, думаю, у меня еще будет такая возможность. 

Руководство национальной сборной осталось довольным выступлениями своих подопечных. При этом главный тренер российской команды Гоги Когуашвили отметил, что дело не только в новых правилах. 

- Год назад мы возвращались с чемпионата Европы с одной золотой медалью, а сейчас у нас четыре награды высшего достоинства, - подчеркнул наставник россиян. - И дело здесь не только в правилах. Просто за этот год мы стали сильнее.