Африка становится \"электронной свалкой\"

На модерации Отложенный Тонны токсичного мусора с городских свалок на Западе незаконно вывозятся в африканские страны, такие как Нигерия и Гана. 

Проведенное в Британии расследование показало, что сотни тысяч отработавших свой срок телевизоров и компьютеров продаются африканским дилерам под предлогом вторичного использования. 

Согласно законодательству Евросоюза, подобные приборы должны быть разобраны или сданы в утиль. 

Однако по прибытии в Африку они попадают на свалки, где из них вынимают все металлические детали. Причем людям, которые это делают, приходится работать в условиях ядовитых испарений. 

Согласно итогам расследования, проведенного организацией "Гринпис", телекомпанией "Скай ньюз" и газетой Independent, часто люди, разбирающие на африканских свалках электронные приборы, ломают детали, которые содержат ядовитые элементы, такие как ртуть, свинец и кадмий. 

Иза Кружевская из "Гринпис" рассказала Би-би-си, что экологи полностью распотрошили один из телевизоров, который был продан в Нигерию под видом товара вторичного использования. 

"На самом деле, мы знали, что этого не должно быть, потому что мы вынули внутренности этого телевизора и вставили в него устройство для слежения, что позволило нам выяснить: старый телевизор был отправлен в Нигерию", - сказала она.