В руках сомалийских пиратов находятся 14 кораблей и 280 моряков

В минувший четверг на открытом заседании Совета Безопасности ООН генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Эфтимиос Метрополис сообщил, что в настоящее время в руках сомалийских пиратов находятся 14 кораблей и 280 моряков. По его данным, всего в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано 120 актов пиратства. "В 2008 году морские разбойники захватили 35 торговых судов и 600 членов экипажей", - сказал глава ИМО, добавив, что за несколько последних лет в прибрежных водах Сомали было зарегистрировано 440 случаев нападений пиратов на различные суда,. 

В ходе своего выступления Эфтимиос Метрополис предложил членам Совбеза ООН "создать эффективный судебный орган по привлечению пиратов к уголовной ответственности".
Вместе с тем, руководитель ИМО приветствовал усилия Совета Безопасности ООН по пресечению пиратства и разбойных нападений на корабли. 

Эфтимиос Метрополис обратил внимание членов Совбеза ООН и всего международного сообщества на необходимость увеличения числа военных кораблей в зоне действия морских разбойников. Руководитель ИМО подчеркнул также важность обеспечения сопровождение кораблями военно-морских сил судов с гуманитарными грузами, направляющимися в Сомали и другие африканские государства, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=225289

1
1344
0