Россияне инвестируют в китайское жилье и зарабатывают миллионы

Даже элитное жилье в Поднебесной дешевле, чем в России - за счет комплексности застроек, более низких цен на стройматериалы и менее формализованных требований к строительству.

В Китае сегодня появляется много богатых людей. Возможно, не так быстро, как в России, но цены на жилье растут, особенно в крупных городах. И многие русские покупают недвижимость лишь для того, чтобы позже ее выгодно продать, пишет novostivl.ru.

"Я знаю, что одна женщина-предприниматель из Москвы приобрела в Шанхае целый жилой дом, через полтора года его продала и заработала на этом десять миллионов долларов", говорит Сюэ Хуэлинь, редактор российско-китайской газеты "Восточный мост".

Конечно, в приграничных районах, например в таких небольших городах, как Суйфэньхе, недвижимость дешевле. Там в обычной скромной двухкомнатной квартире квадратный метр стоит примерно 200 долларов. В элитном жилье - уже 400-500 долларов. А в курортной Санье, на юге Китая, дома и квартиры стоят еще в два раза дороже. Но там живет много богатых людей, которые готовы за него платить. Если говорить о квартирах в крупных и центральных городах Китая, то цена на них не такая уж и низкая. Также надо учитывать, что в Поднебесной квадратные метры недвижимости считаются несколько иначе, чем в России.

Там при подсчете учитывается даже высота стен. Поэтому общий метраж указываемой в объявлениях строительной площади выходит процентов на тридцать больше.

По словам коммерческого директора инвестиционно-строительной компании "Аркада" Юлия Перчика, одна из причин относительной дешевизны жилья заключается в том, что в Китае на данном этапе строительство в основном идет комплексное. Что значительно удешевляет себестоимость метра.

Кроме того, в Китае (по крайней мере, в южном) отсутствует система централизованного теплоснабжения, как, собственно, и подача горячей воды (вода нагревается непосредственно уже в домах). Отсутствие необходимости проведения части коммуникационных сетей приводит к серьезному удешевлению себестоимости.

Также, по словам эксперта, стройматериалы в Китае значительно дешевле, нежели у нас. "Строятся в Поднебесной много и часто, стройматериалов выпускают не в пример нам – чтоб и себе хватило, и соседям досталось. И согласно законам экономики, чем больше выпускается продукции, тем ниже ее себестоимость, а значит, тем ниже реализуемая цена", говорит риэлтор. Кроме того, требования к строительству в Китае не такие формализованные. Это четвертая причина дешевизны "китайских" метров.

Источник: http://realty.newsru.com/article/12Oct2007/china

0
2186
0