Pоссияне одобряют жесткий курс по отношению к Европе

Нашим соотечественникам нравится, что Россия ведет себя все более жестко по отношению к Европе. Россияне даже не против пошантажировать Запад допуском к энергоресурсам. Такие умонастроения выявил опубликованный вчера Левада-Центром опрос, касающийся внешней политики России по отношению к Европе.

Опрос продемонстрировал рост антизападных настроений среди соотечественников. Так, 68% россиян считают, что все обвинения со стороны Запада против России делаются в целях дискредитировать нашу страну и получить какие-то преимущества. Больше половины граждан (59%) полагают, что российскому правительству необходимо использовать зависимость европейских стран от поставок нефти и газа в решении внешнеполитических целей. «Фактически речь идет об энергетическом шантаже, но именно это и вызывает одобрение россиян», — говорит руководитель Левада-Центра Лев Гудков. Эксперт констатирует, что жесткий политический стиль в России вызывает одобрение, так как люди видят в этом демонстрацию могущества.

Более половины россиян (66%) считают, что «за годы правления Путина отношения России с Западом улучшились». «Говоря об улучшении отношений, люди не имеют в виду, что возросла дружба и любовь, — говорит Дмитрий Бадовский, заместитель руководителя Института социальных систем.
— Мы не стали дружить, а стали по-другому выстраивать отношения, и людям это нравится».

В Левада-Центре констатируют, что несмотря на антизападный настрой, россияне против серьезных конфликтов. Они поддерживают жесткую риторику, но конфронтацию осуждают. Такой вывод эксперты сделали, спросив мнение граждан относительно ухудшившихся отношений с Великобританией. Также больше половины граждан (53%) уверены, что обострение отношений — явление временное и скоро изменится в лучшую сторону. Поддержка населением шагов Москвы на мировой арене — важная победа Кремля, способствующая внутриполитической стабильности, утверждают эксперты. Проблема «уважения» к нашей стране в мире и соблюдение другими государствами российских интересов традиционно имеют для россиян примерно такое же значение, как и комплекс вопросов, связанных с их собственным экономическим благосостоянием. Кроме того, в России любые внешнеполитические победы всегда играли важную роль для консолидации нации и ее активизации, необходимой для решения внутренних задач.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/09/04/focus/290777

0
831
0