На смену блогам приходят микроблоги

Западные блогеры сейчас один за другим пишут эпитафии блогингу в его первоначальном виде. 

Наблюдающая за развитием блогосферы в мире изнутри, Майя Ким приводит любопытную статистику: «Technorati начал индексировать блоги в 2002 году, с тех пор их число достигло 133 млн, но из них 94% не работают. За последние 4 месяца только 7 млн. блогов обновлялись, и только 1,5 млн. - за последние 7 дней».

Одна из причин вымирания блогов – бомба замедленного действия, заложенная самими авторами блогов в идее монетизации своих дневников. Сегодня «большинство популярных блогов - это коммерческие предприятия с большой командой авторов, агрессивной рекламой и стратегией взаимного цитирования», – пишет Майя. 

Под блогами можно понимать

1) Жанр дневниковых записей, еще в 18 веке получивший мировое распространение в рамках сентиментализма и интереса к личности автора, который в 21 веке почти в неизменном виде перекочевал на страницы живых интернет-журналов. 

2) Принцип публикации контента в сети для тех, кто не умеет и не хочет разбираться в технических тонкостях создания сайта – блогхостинги или такие сервисы как WordPress. 

Так вот, монетизация убила блоги в первом значении.
Во втором они существуют и будут развиваться, т.к. появление все новых сервисов, упрощающих процесс публикации информации в сети, всегда будет привлекать пользователей. 

Другая причина вымирания блогов – переход на mainstream, который развивается в микроблогинговых платформах, таких как Twitter и Tumblr. В рунете микроблогинг пока не столь популярен, как на Западе. Но идея монетизации блогов уже подтачивает идею блогосферы, которая была заложена изначально. А как кажется вам, пришла ли уже пора говорить о вырождении блогосферы?

Источник: http://www.seonews.ru/news/.info_news/3665/

1
1117
0