Мадуро подтвердил характер отношений России и Венесуэлы

Встреча с исполняющим обязанности президента Венесуэлы Николасом Мадуро подтвердила стратегический характер российско-венесуэльских отношений, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

По словам Мантурова, который возглавляет российскую делегацию на прошедшем в Каракасе в среду девятом заседании Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня, Николас Мадуро на встрече подчеркнул, что «отношения наших стран носят стратегический характер», передает ИТАР-ТАСС.

«Развивая отношения с Венесуэлой, мы смотрим на перспективу и уверены в преемственности подходов к их развитию», – сказал министр.Мантуров отметил, что Уго Чавес был легендарной личностью, ярким и мудрым политиком, его глубоко впечатлило то, какой трагедией стала его кончина для венесуэльского народа.

Министр напомнил, что по итогам прошлого года российско-венесуэльский товарооборот вплотную приблизился к 2 млрд долларов. И Венесуэла стала вторым по важности после Бразилии экономическим партнером среди стран Латинской Америки.

Традиционными направлениями сотрудничества остаются энергетика и военно-техническая сфера, однако итоги заседания межправкомиссии указывают на то, что стороны активно ищут новые сферы взаимодействия.

В качестве примера министр привел проект создания судоверфи на реке Ориноко, который позволит строить нефтеналивные танкеры. По предварительным оценкам экспертов, этот проект потребует инвестиций в размере до 150 млн долларов.

Капиталовложения российских нефтяных компаний в разработку венесуэльских месторождений в принципе рассчитаны на дальнюю перспективу, но между тем присутствие в Венесуэле делает их более весомыми, отметил министр.

Например, месторождения, которые разрабатывает в нефтяном поясе Ориноко компания «Роснефть», составляют 10% от общего числа ее проектов.

Кроме того, некоторые совместные российско-венесуэльские предприятия уже ведут промышленную добычу нефти, получая долю своей прибыли.

По итогам нынешнего заседания межправкомиссии был подписан меморандум о взаимодействии в области производства буровых установок и другого нефтяного оборудования между компанией «Петролеос де Венесуэла» и заводом «Уралмаш».

Прибыльным проектом является и участие российских строителей в возведении жилья в Каракасе на территории, некогда входившей в состав военного комплекса «Форт Тьюна». Там возводится крупный жилой комплекс, состоящий из 6300 квартир, школ, детских садов и яслей, медицинского и спортивного центров. Венесуэльская сторона выплатит российским строителям за возведение этого комплекса 4,2 млрд долларов.

Также уже в конце нынешнего года ожидаются первые поставки бананов, которые выращивает в Венесуэле одно из российско-венесуэльских совместных предприятий, сообщил Денис Мантуров.А вскоре начнутся и регулярные поставки венесуэльских цветов в Россию, которые выращивает совместное предприятие «Орхидея».

Реализуется и ряд других проектов в сфере сельского хозяйства, включая закупку венесуэльских какао-бобов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о том, что Венесуэла будет продолжать дружить с Россией, исполняющий обязанности президента этой латиноамериканской страны Николас Мадуро сообщил накануне.

«Венесуэла останется дружественной, союзнической, верной и братской страной для России, мы продолжим развивать эту прекрасную рабочую дружбу наших народов, дружбу с президентом Владимиром Путиным», – сказал он.

Напомним, выборы президента Венесуэлы намечены на 14 апреля.

О своем участии в них объявил исполняющий обязанности главы государства Николас Мадуро. Он заявил, что на выборы его влекут не личные амбиции, а приказ покойного Уго Чавеса.

Его главный оппонент – единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес – также заявил о своем намерении баллотироваться.

Прежний президент страны Уго Чавес ушел из жизни после длительной болезни 5 марта.

Источник: http://vz.ru/news/2013/4/4/627288.html

4
1313
0