Южная Осетия даст российским бизнесменам землю на 99 лет

Эдуард Кокойты пообещал сделать все возможное, чтобы союз двух стран получился надежным.

Южная Осетия будет предоставлять российским бизнесменам землю в аренду под предприятия сроком на 99 лет. Об этом заявил президент республики Эдуард Кокойты на встрече с участниками международного молодежного форума «Ирыстан-2011», сообщает агентство РЕС.

«События августа 2008 года никогда не забудутся, их не вычеркнуть. Но эти события сплотили народы Южной Осетии и России, они породнили нас», — отметил глава государства.

Кокойты пообещал сделать все возможное, чтобы союз двух стран получился надежным. «Мы покажем, как нужно бороться за ценности, которые отстаивали наши предки. Это будет нелегко, но мы готовы к тому, что нужно бороться за наш союз», — сказал президент.

Он поделился и о первых шагах, которые нужно предпринять в этом направлении. Так, существует проект предоставления земельных участков казачеству с тем, чтобы оно заселяло пустующие территории и развивало там хозяйство и оборону.

Кроме того, Кокойты надеется привлечь дополнительные инвестиции и начать восстановление экономики республики путем сотрудничества с российскими бизнесменами, которым будет предоставляться земля в аренду под предприятия сроком на 99 лет.

«Я впервые говорю об этом на встрече с вами, — отметил президент. — До сих пор я еще не озвучивал эти планы, но не сомневаюсь, что меня поддержат».

На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию два соглашения об объединенных российских военных базах в Южной Осетии (РЮО) и Абхазии.

Ранее российский лидер сообщал, что ни юридических, ни фактических предпосылок вступления Южной Осетии в Россию не существует. Глава государства отметил, что выступает за переговоры Грузии, Абхазии и Южной Осетии и никогда не будет им препятствовать.

Источник: http://www.bfm.ru/realty/2011/08/12/juzhnaja-osetija-dast-rossijskim-biznesmenam-zemlju-na-99-let.html

17
650
0