\"Газпром\" готов скупать весь свободный газ СНГ

В пятницу «Газпром» и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подписали меморандум о взаимопонимании. Один из пунктов документа - переговоры об условиях договора на поставку азербайджанского газа с января 2010 года (до границы с Россией), сообщил «Газпром». 

О каких объемах, ценах и сроках идет речь, представители «Газпрома» и ГНКАР не говорят. Со Средней Азией с этого года «Газпром» уже перешел на европейскую формулу цены: по данным премьера Владимира Путина, 340 долларов за 1000 куб. м в I квартале (в Европу «Газпром» продавал газ по 400 долларов), пишет газета «Ведомости». 

Контракт будет долгосрочным, цена - по европейской формуле (с привязкой к корзине нефтепродуктов), говорит чиновник Минэнерго. Лучшую цену Азербайджану Европа не предложит, уверен он: простаивает труба до России Баку - Ново-Филя, всего 200 км. 

Трубу нужно модернизировать, но это не проблема, считает сотрудник Минэнерго, Россия настроена серьезно, переговоры идут с прошлого лета, так что это не демарш против совместной декларации Украины и ЕС по модернизации украинской ГТС, подписать которую России не предложили. 

Азербайджан – последний экспортер газа из стран бывшего СССР, с которым у России нет контракта (вся добыча Украины, 20 млрд куб.
м, идет на внутреннее потребление). Предложение Азербайджану сделано в июне 2008 года: «Газпром» заявил, что хочет покупать газ со второй фазы проекта «Шах-Дениз» (проектная мощность – до 16 млрд куб. м в год). 

На Азербайджан надеялся Евросоюз как на альтернативу России, чтобы загрузить будущий газопровод Nabucco (вариант с Ираном пока сомнителен по политическим причинам). Вчера представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас не стал комментировать меморандум «Газпрома» и ГНКАР.

Источник: http://vz.ru/news/2009/3/30/270032.html

0
1021
0