Американским ученым удалось синтезировать законченную ДНК бактерии

Американским ученым удалось создать законченную ДНК одного из видов бактерий. Их исследование на эту тему помещено в на электронной странице авторитетного научного журнала "Сайенс".

Как отмечается в статье, исследователи из Института Крейга Вентера создали не живой микроорганизм, а его ДНК. Ученые подчеркивают, что фрагмент ДНК, синтезированный ими, является самым полным из когда-либо созданных человеком. Свое открытие они называют важным вкладом в становление "синтетической биологии", науки, целью которой является создание новых организмов, действующих по иным принципам, нежели обычные. Одним из возможных плодов этой науки исследователи называют создание организмов, которые могли бы вырабатывать новые виды топлива, редкие лекарства или служили целям экологии.

Создать ДНК бактерии удалось с помощью последовательного "связывания" мелких фрагментов генетического материала в более крупные "кусочки", которые, в результате, и сформировали первую в мире созданную человеком законченную ДНК живого существа, в роли которого выступила бактерия Mycoplasma genitalium.

Выбор вида микроорганизмов в данном случае был неслучайным. Как пояснили ученые, у них отсутствует клеточная стенка, что существенно облегчает работу. Кроме того, они обладают высокой скоростью роста, что позволяет сократить длительность экспериментов.

Следующим шагом исследователей станет использование полученной ДНК для создания новой, "рукотворной" формы жизни.

"Я не считаю, что мы создаем жизнь, - прокомментировал свою работу в одном из интервью генетик Крейг Вентер, возглавляющий Институт Крейга Вентера. - Как мне кажется, мы только модифицируем жизнь, придаем ей новые формы, а помогает нам в этом - моделирование и создание хромосом".

Источник: http://www.drugme.ru/blog/MedNews/8071

2
1137
0