\"Аль Каеда\" переживает времена кризиса

Исследовательские организации Eden Intelligence и Международный Центр Изучения Радикализации и Политического Насилия\\International Centre for the Study of Radicalisation and Political Violence пришли к выводу, что через семь лет после атак 11 сентября 2001 года, организация Усамы Бен Ладена значительно ослабела. Несмотря на то, что она продолжает представлять значительную опасность, ее будущее в тумане.

В докладе "Сильные и Уязвимые Стороны "Аль Каеды"\\Seven Years After 9/11: Al-Qaida’s Strengths and Vulnerabilities, подчеркивается, что "Аль Каеда" продолжает иметь тысячи сторонников по своему миру, однако она сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других радикальных исламистских организаций. Она утратила и старых союзников, например, афганский "Талибан" и Египетский Исламский Джихад.

Организация "Бен Ладена" практически исчезла с мировой авансцены. Ее руководители оказались неспособными выбраться из района афгано-пакистанской границы, где они оказались блокированными и отрезанными от своих сторонников.
Попытки создать базы за пределами этих районов не привели к успехам. Сотрудничество с наиболее брутальными террористическими структурами привело к тому, что "Аль Каеда" начала утрачивать популярность в некоторых мусульманских государствах.

В результате, самая известная террористическая организация современности вынуждена пытаться влиять на события дистанционно, подавляющее большинство ее угроз и обещаний оказались не выполненными. Это привело к тому, что Бен Ладен стал практически мифологической фигурой: его изображений на футболках недостаточно для того, чтобы пополнять ряда сторонников его организации.

Даже члены "Аль Каеды" указывают, что ее цели и задачи явно устарели, ее руководство жизненно нуждается в притоке "свежей крови".

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/7968

0
743
0