Акционеры \"Аэрофлота\" одобрили покупку 22 Boeing 787 Dreamliner

Представители российской авиакомпании "Аэрофлот" и американской фирмы Boeing объявили сегодня о подписании соглашения, в соответствии с которым российская авиакомпания получит 22 лайнера Boeing 787 Dreamliner (Boeing 787-8).

"Аэрофлот" смог подтвердить этот заказ после одобрения сделки со стороны своих акционеров, которое было получено 4 сентября с.г. Стоимость самолетов по ценам каталога составляет 3,6 млрд долл., сообщается в пресс-релизе Boeing.

Как заявляют представители "Аэрофлота", приобретение лайнеров позволит обновить и расширить состав парка дальнемагистральных самолетов компании. По словам генерального директора авиакомпании Валерия Окулова, модель Boeing 787 отвечает основным требованиям, которые "Аэрофлот" предъявляет к новым самолетам. Включение в состав парка этих самолетов позволит расширить международную сеть маршрутов, отмечает глава компании. "Аэрофлот" пока не определился с тем, какие двигатели будут установлены на поставляемых самолетах.

Вице-президент отделения "Boeing - Гражданские самолеты" Крейг Джонс, отвечающий за продажи в России и странах Средней Азии, сказал: "В течение всего этого времени мы тесно сотрудничали с авиакомпанией "Аэрофлот", мы стремились понять потребности авиакомпании и продемонстрировать, каким образом наши лайнеры Boeing 787 способны решать задачи, стоящие перед российским перевозчиком".

Как отмечается в сообщении Boeing, 33% работ по проектированию носовой секции фюзеляжа, стоек шасси, оборудования передней и задней кромок крыла нового самолета были выполнены в московском конструкторском центре компании Boeing.

Лайнеры Boeing 787 были созданы для рынка самолетов средней пассажировместимости.
Презентация модели Dreamliner прошла летом с.г. в г.Эверетте (штат Вашингтон, США). Boeing 787 Dreamliner - первая полностью новая модель авиаконцерна за 12 лет.

Одной из особенностей новых самолетов является их низкий (на 20%) расход топлива по сравнению с другими самолетами аналогичной пассажировместимости. Последний достигается благодаря тому, что Boeing 787 Dreamliner сделан из современных композитных материалов на основе углеродного волокна, а не из металла, что делает его легче. Приятной особенностью самолета для пассажиров является большой диаметр иллюминаторов.

Как прогнозирует американский авиастроитель, в ближайшие 20 лет авиакомпании из разных стран мира закупят 3,5 тыс. таких самолетов. На сегодняшний день Boeing получил заказы на 706 лайнеров Boeing 787 Dreamliner от 48 авиакомпаний. Продажи самолетов расписаны уже до 2013г. Первые контрактные поставки начнутся в мае 2008г. Цена самолета по каталогу составляет порядка 150 млн долл. Во многом благодаря спросу на 787 Dreamliner Boeing в 2006г. опередил Airbus по числу заказов на новые самолеты, что произошло впервые с 2000г.

Напомним, что протокол о намерениях между "Аэрофлот" и американским авиапроизводителем о поставке 22 Boeing 787-Dreamliner был подписан в начале июня с.г. в рамках XI Петербургского международного экономического форума. Срок поставки самолетов - 2014-2016гг.

В конце июня с.г. "Аэрофлот" подписал аналогичный протокол с компанией Airbus о намерении приобрести 22 дальнемагистральных самолета A350-xxx XWB с поставкой в 2014-2017гг., а кроме этого был заключен контракт на приобретение в 2008-2010гг. 10 самолетов А330.

Источник: http://top.rbc.ru/index8.shtml

0
1120
0