A-ha воссоединится в память о жертвах Брейвика

Норвежская поп-группа a-ha воссоединится для совместного выступления на церемонии, посвященной памяти жертв террориста Андерса Беринга Брейвика. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте коллектива. Церемония с участием a-ha, посвященная памяти жертв Брейвика, пройдет в концертном зале Spectrum в Осло 21 августа.По словам музыкантов, их потрясли события в Норвегии и они гордятся быть представителями страны, где простые люди, политики и члены королевской семьи объединились в своей солидарности жертвам терактов в Осло и на острове Утойя 22 июля. Члены коллектива отметили, что очень признательны за возможность выступить на памятной церемонии и лично выразить свое сочувствие всем выжившим.

Трио a-ha, в состав которого входят вокалист Мортен Харкет (Morten Harket), клавишник Магне Фурухолмен (Magne Furuholmen) и гитарист Пoл Вoктoр-Савой (Paal Waaktaar-Savoy), было основано в 1982 году.

Дебютный альбом коллектива "Hunting High and Low", принесший группе мировую известность, вышел в 1985 году. В альбом, в частности, вошли такие хиты, как "Take on me" и "The Sun Always Shines on T.V.". Всего за время своего существования группа записала девять студийных альбомов, последний из которых - "Foot of the Mountain" - вышел в июне 2009 года.

Впервые группа заявила о своем распаде в 1994 году, однако в 1998-м музыканты вновь собрались вместе для выступления на концерте в честь лауреатов Нобелевской премии, после чего возобновили сотрудничество. Второй раз о своем распаде группа объявила в 2010 году. Прощальный концерт a-ha состоялся 4 декабря 2010 года в концертном зале Spectrum в Осло.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/08/11/back/

1
596
0