РФ поднимет вопрос о невыполнении Ираном требований ООН

Москва намерена обсудить на встрече "шестерки" по Ирану 26 февраля в Казахстане невыполнение Тегераном требований СБ ООН и замораживание обогащения урана.

Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который в настоящее время находится с визитом в ЮАР.

Главное, чтобы, добиваясь выполнения этих решений, "шестерка" смогла разработать реалистичные шаги на случай, если Иран пойдет ей навстречу в выполнении требований МАГАТЭ и резолюции Совета Безопасности ООН, добавил Лавров.

Иран действительно начал преобразовывать часть обогащенного до 20% урана в ядерное топливо для исследовательского реактора, сообщили ранее сегодня в МИД Исламской республики. Там добавили, что полные отчеты по этой работе были отправлены в МАГАТЭ.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/12/1093021.html

17
1307
0