Пробки обходятся Германии в 20 миллиардов евро ежегодно

Пробки на дорогах обходятся Германии в 10-12 млрд евро в год. Об этом говорится в ответе федерального правительства на запрос одной из парламентских фракций, передает Deutsche Welle. При этом ущерб, наносимый хозяйству страны, составляет примерно 0,5% ВВП. Одновременно в сообщении указано, что точно оценить этот вред невозможно: так, согласно данным ряда экспертов, он может достигать 20 млрд евро в год.

Согласно ранее опубликованным данным, в среднем житель Германии проводит в автомобильных пробках 60 часов в год. Существует четыре основных причины пробок: погодные условия, аварии, строительные работы и перегрузки дорог. По данным опросов, в Германии по вине погоды возникает всего 2% пробок, аварии и стройки на автобанах создают по 10% заторов.

Большинство пробок на немецких скоростных магистралях возникает из-за перегрузки дорог. При этом пропускная способность одной полосы составляет 1500 до 1800 машин в час.

Согласно данным ряда исследований, в Германии дорожные пробки и медленно двигающиеся машины спокойно переносят лишь 7% автомобилистов тогда как две трети с трудом сдерживают негативные эмоции. При этом почти каждый второй чувствует раздражение, если считает, что светофоры отрегулированы плохо. Чтобы снять стресс во время пути, почти 60% немецких водителей-мужчин включают громче радио, а почти 33% начинают флиртовать с дамами, находящимися в соседних автомобилях. Примерно столько же автомобилистов-мужчин на этот вопрос ответили: "Ковыряюсь в носу".

 

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2007/08/20/1294312

1
1554
0