Мобильный телефон приравняли к пьянству

Как выяснилось, гарнитура для мобильного телефона, которую обязали использовать при звонках во время движения, вовсе не спасает водителя от аварии, как думали законодатели. Напомним, что с 1 июля 2008 года запрещено разговаривать по мобильному телефону без устройства hands free. По идее, девайс должен обеспечивать должное внимание водителя к дороге во время разговора.

Однако, как выяснили американские ученые, использование гарнитуры мобильного телефона не уменьшает вероятности ДТП. Согласно их исследованиям, во время телефонного разговора концентрация внимания водителя снижается до уровня пожилого человека или человека в состоянии алкогольного опьянения. Использование гарнитуры не избавляет от этого эффекта.

В качестве подопытных выступали 96 человек в возрасте от 18 до 49 лет, которых тестировали при помощи специального симулятора езды на автомобиле. В результате тестирования выяснилось, что разговоры по телефону через любое устройство отвлекали водителя больше, чем разговорчивый собеседник рядом, сообщает Reuters.

Водители, занятые телефоном, чаще пропускали нужные съезды с шоссе и перестраивались в соседние ряды, не замечая этого.

По мнению ученых, одной из причин таких данных является тот факт, что собеседник "на том конце провода" не в курсе текущей дорожной ситуации и отвлекает водителя вне зависимости от нее, в то время как сидящий рядом пассажир может в сложной обстановке прекратить разговор. "Пассажир способен вместе с водителем следить за дорогой и предупредить в случае опасности", - отмечает Дэйв Стайер, руководитель группы исследователей.

К аналогичному выводу пришли и британские ученые. Согласно их исследованиям, водитель, разговаривающий по мобильному телефону вне зависимости от наличия или отсутствия гарнитуры, приравнивается на дороге к нетрезвому водителю.

Источник: http://www.dni.ru/auto/2008/12/2/154525.html

5
2145
0