McLaren оштрафован за нарушение технического регламента

Стюарды Гран-при Италии, разбиравшие дело о том, что команда McLaren во время Гран-при Венгрии (5 августа) использовала облегченную коробку передача, приняли решение оштрафовать конюшню Рона Денниса на 50 тысяч долларов. Причина наказания – нарушение технического регламента чемпионата мира по "Формуле-1", сообщает Autosport.

Напомним, что McLaren использовал коробку передач, не прошедшую краш-тест. По мнению команды, изменений в технологической конструкции не было, поэтому и дополнительный тест делать было необязательно, однако технические делегаты FIA решили, что изменения в конструкции были значительными, поэтому дополнительные испытания необходимы.

Легитимность использования новой коробки передач не вызывала бы сомнений, если бы команда провела тесты и предоставила информацию в FIA вовремя. В результате McLaren провел дополнительный краш-тест, но только 30 августа. Таким образом, во время Гран-при Италии, который пройдет 7-9 сентября, на машинах Фернандо Алонсо и Льюиса Гамильтона будет стоить облегченная коробка передач.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2007/09/07/fined/

0
1007
0