Иран уверен в своей неуязвимости

Иран сегодня является настолько мощным государством, что ни одна страна не решится на него напасть. Такое заявление сделал в воскресенье президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад, выступая на ежегодном военном параде в Тегеране. На мероприятии были продемонстрированы новейшие образцы оружия и техники, стоящей на вооружении иранских военных, в том числе баллистические ракеты \"Шахаб-3\", которые, по заявлениям Тегерана, могут достичь территории Израиля.

\"Иранская армия сегодня настолько сильна, что ни у кого не может возникнуть подлой мысли вторгнуться на иранскую территорию\", – заявил Ахмадинежад. В последнее время заявления президента Ирана стали особенно резкими. Это может объясняться обидой на то, что он не получил приглашения на состоявшийся в начале прошлой недели в Вашингтоне саммит по ядерной безопасности.

В ответ на американский саммит власти Ирана в конце прошлой недели организовали свой собственный.

Выступая на нем, Ахмадинежад назвал усилия западных стран по недопущению распространения ядерного оружия лицемерными и заявил, что МАГАТЭ и Совет Безопасности ООН не справляются со своими функциями, поскольку подчиняются нескольким избранным государствам.

Между тем в США на прошлой неделе стало известно содержание секретной служебной записки, отправленной главой Пентагона Робертом Гейтсом президенту. По информации The New York Times, в этом трехстраничном документе сказано, что США не располагают долговременной стратегией в отношении Ирана и его ядерной программы. В частности, Вашингтон не знает, что будет делать, если дипломатические и экономические методы воздействия окажутся неэффективными и Белому дому придется думать о силовом решении иранской проблемы.

 

Источник: http://www.utro.ru/articles/2010/04/19/888737.shtml

8
1146
0