Бриллианты теряют свою популярность

Мировой экономический кризис коснулся не только массового ювелирного рынка - в этом сегменте все крупные и маленькие компании ожидали, что высоких продаж перед Рождеством 2008 года не видать. Естественно, в неблагоприятных экономических условиях меньше людей идут за подарками в Tiffany & Co.

Меньше ожидали неприятностей те, кто имеет дело с уникальными камнями и изделиями из них. На такой штучный товар всегда находился покупатель. Но только не сейчас: прошедший недавно аукцион Sotheby's был полным провалом! Непроданными остались три главных лота, ради которых на самом деле аукцион и устраивался.

Конечно, продажи были, и их было немало: было продано более шестидесяти процентов лотов на общую сумму 18,4 миллиона долларов. Покупали "по мелочам", за крупные лоты торговаться не стали!

Не нашлось покупателя ни для насыщенно-голубого бриллианта весом 10,48 карат (эстимейт – 6-9 миллионов долларов США), ни для знаменитого бриллианта "Лесото I" весом 71,73 карата (3-5 миллионов долларов), ни для редчайшего красного алмаза весом 1,92 карата (2,5-3 миллиона долларов).

Неудачу аукциона прокомментировал Дэвид Беннет, отвечающий в Sotheby's за дела ювелирные: "Как показал этот аукцион, бриллиантовый рынок сейчас в переходном периоде и, думаю, до конца года ситуация на нем не прояснится. Все рынки застыли в ожидании, потенциальные покупатели с неохотой расстаются с деньгами. Как результат – три лучших бриллианта никто не приобрел".

Анна Леднева

Источник: http://www.dni.ru/style/2008/12/9/154453.html

5
1826
0