Американцы готовятся к массовой безработице

В США ждут массовых увольнений. Пока власти решают, предоставлять ли кредит крупнейшим автомобильным производителям, простые американцы готовятся жить на пособие.

В начале следующего года работы лишатся 3500 сотрудников на десяти заводах General Motors. Компания уже сделала официальное заявление. Ожидается, что ее примеру последуют Ford и Chrysler. В американском штате Огайо затянуть пояса придется не только сотрудникам местных автозаводов. Увольнения затронут весь регион. Владельцы парикмахерских, закусочных и ресторанов уже готовы к закрытию бизнеса.

"Если завод закроют, это разорит весь район. Компании, школы – все придет в упадок", - говорит Тереза Голден, владелица кафе

"Думаю, наш Лордстаун станет городом-призраком, - считает Шон Кашман, владелец пиццерии.
- Тут не так много предприятий. В основном жизнь крутится вокруг автомобильного завода. Остальной бизнес так или иначе с ним связан. Если закроют завод, работы не будет ни для кого".

Из-за кризиса производство и штаты сокращают и в других странах. Так, японский концерн Toyota объявил, что рассматривает сокращение масштабов строительства новых автозаводов в Бразилии, Индии и США. К весне 2009 года Toyota планирует уволить 3 тысячи сотрудников, что составляет половину работающих в компании. Nissan сокращает 2,5 тысячи работников в США и Испании и 1 тысячу в Японии.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=225135

0
888
0