Власти США борются с автоматами по продаже марихуаны

Власти Лос-Анджелеса намерены ужесточить контроль над фармацевтическими компаниями, занимающимися торговлей марихуаной на легальных условиях.

Муниципальный совет Лос-Анджелеса принял решение прикрыть лазейку в законодательстве, позволившую местным фармацевтическим компаниям развернуть продажу лекарств с содержанием марихуаны, несмотря на действующий в городе мораторий. Совет уже пригрозил ликвидировать стоящие по всему городу автоматы по продаже лекарственных препаратов.
Ситуация вышла из-под контроля

В минувший вторник 9 июня члены муниципального совета Лос-Анджелеса проголосовали за то, чтобы устранить лазейку в указе о продаже лекарственных препаратов в городе. Совет принял решение аннулировать право фармацевтических компаний получить освобождение от моратория, ограничивающего продажу лекарств с содержанием марихуаны.

Законодательство Калифорнии, как и еще десяти штатов, допускает продажу марихуаны в качестве обезболивающего людям, страдающим от рака и ряда заболеваний. Лос-Анджелес стал одним из первых городов в США, где появились круглосуточные автоматы по продаже лекарственных препаратов с марихуаной. Для того, что приобрести препарат через такой автомат, необходимо иметь специальную идентификационную карту, которая выдается вместе с рецептом. На карту наносится фотография и данные об отпечатках пальцев владельца, которые сверяются автоматом при каждой покупке.



В 2007 году власти Лос-Анджелеса, желая ограничить распространение подобных автоматов, установили мораторий на открытие новых пунктов продажи. Только по требованию прокуратуры в указ о моратории было добавлено положение, предоставляющее владельцам автоматов право получить освобождение от моратория, сообщает Associated Press.

Однако, как признают сами члены муниципального совета, ситуация неожиданно вышла из-под контроля. В 2007 году в городе насчитывалось 186 автоматов. Спустя два года после введения моратория количество автоматов, к удивлению властей, утроилось до почти 600.

Марихуаны больше, чем кофе

По словам неназванного члена совета, после введения моратории «автоматов стало больше, чем заведений «Старбакс». Право на получения освобождения от моратория позволило владельцам автоматов по продаже лекарств безнаказанно нарушать закон.
«Мы сделали огромную ошибку, послушавшись прокуратуру», - заявил один из членов совета города Крейг Смит.

Как пишет The Los Angeles Times, совет города одобрил предложение аннулировать право на освобождение от моратория. Кроме этого, муниципальный совет пригрозил продлить срок действия моратория, истекающий в сентябре этого года, еще на шесть месяцев. В настоящее время власти Лос-Анджелеса разрабатывают новый указ, который должен заменить мораторий после истечения срока его действия.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/health/242718.html

0
865
0