Сколько стоит доверие между народом и властью?

Доверие имеет цену. Самой обсуждаемой новостью последних дней в бизнес-сообществе стало заявление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовных дел против банкиров, которые, получив кредиты в Центральном банке, потратили их на покупку долларов. Этот шаг, законность которого весьма сомнительна, основательно подрывает доверие между властью и бизнесом

Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела против банкиров после того, как выяснилось, что банки, получив на абсолютно законных основаниях кредиты в Центральном банке (или депозиты от Минфина), купили (опять-таки на совершенно законных основаниях) доллары на валютном рынке. Похоже, в Генеральной прокуратуре еще сохранились люди, которые помнят, как правильно нужно применять указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1961 года «Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил о валютных операциях». При этом никаких претензий не предъявлено к менеджерам одного крупного государственного банка, который получил примерно четверть всех средств, перечисленных банковской системе осенью прошлого года, и который выступал одним из наиболее активных покупателей валюты на рынке.

Самое печальное, что тезис о верховенстве государства над законом поддержал и Центральный банк, который заявил, что разошлет по городам и весям своих контролеров — проверять, как банки кредитуют приоритетные сектора экономики, хотя таких полномочий у него нет ни по одному из законов или даже по его собственным инструкциям.

В одиночку не победить

Эта ситуация резко контрастирует с другим событием минувшей недели — принятием антикризисного плана Барака Обамы. В ходе обсуждений в Конгрессе и Сенате США в него было выпущено множество критических стрел, а его «стоимость» несколько раз менялась. Критика, порой весьма обоснованная, до сих пор сыплется на «план Обамы» со всех сторон. В качестве основных его недостатков отмечается то, что около половины его объема составляет снижение налогов, а те госрасходы, которые включены в законопроект, «размазаны» во времени и далеко не всегда ведут к созданию новых рабочих мест. Тем не менее американский президент, практически через день выступая с различными публичными заявлениями, не устает повторять: «Америке нужно принятие этого плана! Каждый день задержки ухудшает положение дел!»

Обама понимает: выиграть борьбу с кризисом в одиночку нельзя. Не случайно он постоянно говорит о необходимости восстановления разрушенного института доверия, поскольку ищет это доверие со стороны общества. Не случайно он не боится прямо и откровенно говорить о тяжелейшем кризисе, с которым столкнулась Америка, о росте безработицы и потере жилья многими американцами. Не случайно он поддерживает предоставление СМИ наиболее полной и адекватной информации о том, куда и на каких условиях расходуются бюджетные средства, включая полные тексты соглашений с получателями средств на 200–300–600 страниц. Не случайно он создает Совет экономического восстановления (Economic Recovery Advisory Board), в который входят видные представители бизнеса и науки. И который должен ни много ни мало выступать противовесом его собственному антикризисному мозговому центру (Саммерс–Гейтнер–Бернанке–Роммер) при обсуждении экономической ситуации и при выработке конкретных антикризисных предложений и шагов.1 Одним словом, президент Обама пытается расширить круг тех, кто готов оказать ему доверие и поддержку. Удастся ему это или нет — покажет время. Но то, что он делает много для этого, трудно оспорить!

Прямой противоположностью этому выглядят действия российских властей. Само понятие «доверие» не вписывается в современную российскую экономическую доктрину. «О каком доверии вы говорите, в России должна быть вера в правительство» — примерно так можно интерпретировать подачу новостей об отечественных антикризисных мерах, которая идет с экранов телевизоров. Слушая непрекращающийся поток славословия в адрес «мудрого начальства», последовательно спасающего то автопром, то банки, то «нефтянку», автор невольно ловит себя на мысли, что все это уже слышал лет 25–30 назад.

Звучало это, правда, немножко по-другому, и хвалили совсем другого человека. Чем тогда все закончилось, хорошо известно.

Слова и дела

Очевидно, что российская власть не верит в способности экономики самостоятельно преодолевать кризисы и переводит ее в «режим ручного управления», парализуя действие стимулов и экономических интересов. И поэтому сегодня бизнесмены и предприниматели, которые смогли создать и развернуть свои проекты в тяжелые 90-е годы, стоят в очереди с протянутой рукой, надеясь получить подачку от государства. В таком поведении есть свой резон: зачем «упираться рогом», урезать издержки, повышать эффективность, если можно просто попросить у «правильных» людей и тебе дадут денег. Тем более что действительно дают. В результате получается, что твой конкурент уже получил «подачку» сверху и конкурировать с ним становится невозможно, потому что в современной российской экономике административный ресурс (в любой форме) для победы в конкурентной борьбе гораздо более важен, нежели личные усилия, изобретательность, предприимчивость.

Очевидно, что российская власть не верит в свой народ, усиленно кормя его «жвачкой» относительно того, что в России кризиса нет, а он есть на Западе, а точнее — в Америке. На экраны телевизоров повыползали шариковы разных мастей, которые клянут американскую экономику, предрекают коллапс доллара и говорят о том, как правильно действуют наши власти, противодействуя проявлениям американского кризиса у нас в стране.

«Все действия по смягчению негативного влияния глобального кризиса на российскую экономику были прозрачными и публичными», — заявил премьер-министр Путин после того, как сначала правительство внесло в Закон о бюджете статью, отменяющую остатки парламентского контроля за бюджетом, а потом и вовсе отказалось исполнять принятый закон.

Он говорит эти слова после того, как государство выдало более $10 млрд (иначе говоря, по 2000 руб. с каждого жителя нашей страны) российским олигархам на спасение их собственности, а еще такую же сумму — на спасение развалившихся (а иногда и просто разворованных) банков, всячески закрывая тему ответственности менеджмента и акционеров этих банков.

Доверие является одним из базовых институтов рыночной экономики. Без доверия к словам и делам государства население будет продолжать предпочитать американский доллар российскому рублю, несмотря на апокалиптические прогнозы «экспертов» относительно судьбы доллара и угрозы со стороны прокуроров. Без доверия к власти бизнес будет думать не о том, как преодолеть кризис, расширить свою компанию, повысить эффективность, а о том, как бы продать свой бизнес, пока еще есть такая возможность, и вывезти капитал за пределы России.

Пока, к сожалению, государство не сделало практически ничего, чтобы преодолеть сложившийся в экономике и обществе кризис недоверия. Если такое положение дел сохранится, то выход из кризиса станет более долгим, болезненным и дорогим. Это означает, что после кризиса российская экономика станет еще менее привлекательной для производительного капитала, а зависимость России от конъюнктуры сырьевых цен только усилится.

План оздоровления экономики США (American Recovery and Reinvestment Act), разработанный администрацией Барака Обамы, 10 февраля получил одобрение американского Сената. В результате внесенных поправок «план Обамы» стоит $838 млрд. Из них около 500 млрд — инфраструктурные расходы, остальное — налоговые послабления.

План предусматривает создание 4 млн новых рабочих мест. Основные статьи расходов плана: реорганизация энергетического сектора, программы сокращения безработицы и профессионального обучения, помощь штатам на компенсацию расходов по медицинскому страхованию.

_______________

1 The New Times подробно рассказывал об экономической команде президента Обамы в № 50 от 15 декабря 2008 года.

Источник: http://newtimes.ru/magazine/2009/issue102/doc-60636.html

29
6287
0